2020-08-04T16:20:20+10:00 2020-08-04T16:20:20+10:00

Медведев предложил усложнить правила въезда в Россию трудовых мигрантов

Замглавы Совбеза РФ объяснил свою позицию

4 августа 2020, 16:20

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Медведев предложил усложнить правила въезда в Россию трудовых мигрантов

Процедуру предоставления мигрантам права на работу в России могут усложнить, сообщает PRIMPRESS. Об этом на совещании об актуальных проблемах обеспечения правопорядка в период преодоления последствий эпидемии коронавируса заявил замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Безработица на фоне коронавируса, по его словам, ведет к росту преступности среди иностранных граждан.

Так, гражданин другого государства сможет получить право на работу в России только при условии, если его работодатель подтвердит его официальное трудоустройство.

Замглавы Совбеза РФ добавил, что на фоне пандемии в России около 40% мигрантов лишились работы. Многие иностранные граждане из-за этого остались без средств к существованию. «Это, безусловно, создает весьма питательную среду для роста преступности потенциально в этой сфере… По данным МВД, в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Мурманской области в июле 2020 года фиксируются случаи нарушения общественного порядка со стороны иностранных граждан, которые осуществляют трудовую деятельность на территории России. Это, конечно, повод призадуматься и руководителям этих регионов для того, чтобы принять дополнительные меры», – отметил Медведев.

Замглавы Совбеза РФ предложил учесть опыт стран арабского мира, где за действия иностранного гражданина на работодателя возлагается полная ответственность.

МВД в конце июля сообщило о грубых правонарушениях в условиях запрета на выдворение мигрантов. Речь тогда шла о несанкционированных массовых акциях протеста. В России временный запрет на депортацию мигрантов был введен в конце апреля.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)