2020-08-06T17:25:08+10:00 2020-08-06T17:25:08+10:00

Что значат таинственные находки?

Исследователи обнаружили жертвоприношение инков на дне озера Титикака

6 августа 2020, 17:25

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Что значат таинственные находки?

Озеро Титикака хранит множество загадок. Американские и бельгийские антропологи в ходе исследования, которое началось еще в 2012 году, нашли там каменный сундук, сообщает PRIMPRESS.

Водоем находится на территории Перу и Боливии, является самым большим озером Южной Америки и располагается на высоте более 3800 метров. Ему присвоен статус самого высокогорного судоходного водоема. В глубинах можно найти много интересного.

В ларце ученые обнаружили статуэтку ламы, выточенную из раковины моллюска, и свернутый лист сусального золота, об этом сообщает журнал Antiquity.

Известно, что много лет назад древние инки совершали ритуалы жертвоприношения на берегу озера Титикака. Напомним, что их империя считается самым крупным и могущественным государством докулумбовой Америки. Антропологи в ходе своего исследования занимались поисками таких мест, и одно из них было найдено.

Ранее похожие находки уже были. На глубине 30 метров под водой обнаружили каменную террасу, стену длиной около одного километра и скульптуру из камня в виде человеческой головы. Подобные мемориалы находятся в городе Тиуанако, в девятнадцати километрах от озера. Примерный возраст находок – 1500 лет. По местным легендам, на дне водоема находился город.

Работы продолжаются, специалисты намерены зайти как можно глубже под воду.

Новости партнеров

Новости (Мировые)