2020-08-05T13:15:56+10:00 2020-08-05T13:15:56+10:00

Минимальный доход должника будет защищен от кредиторов

Инициатива о неприкосновенности средств в размере прожиточного минимума поддержана профильными министерствами и банками

5 августа 2020, 13:15

Фото: «Единая Россия»
Фото: «Единая Россия» | Минимальный доход должника будет защищен от кредиторов

Законопроекты, запрещающие взыскивать за долги сумму в размере МРОТ, подготовила «Единая Россия». По словам секретаря Генсовета «Единой России» Андрея Турчака, государство должно защищать попавших в трудную ситуацию людей, сообщает PRIMPRESS.

«Это, с одной стороны, гарантирует реализацию конституционного права граждан на социальное обеспечение. С другой стороны, должно отрезвляющим образом подействовать на кредитные учреждения, особенно микрофинансовые организации, которые порой навязывают людям займы под грабительские проценты, а потом обирают их «до нитки», – отметил Турчак.

Предполагается, что у должников будет возможность указать банковский счет, на котором в течение месяца будет сохраняться не подлежащий списанию минимальный доход в размере прожиточного минимума. Для погашения долга могут использоваться все остальные деньги.

Причем в законопроекте речь идет не только о средствах пенсионеров, инвалидов и других социально уязвимых категорий, но и тех, кто не получает социальную поддержку от государства. Это индивидуальные предприниматели и самозанятые, у которых имеющиеся средства списываются под ноль за долги.

Разработанный вместе с профильными министерствами документ получил поддержку Минтруда, Минюста, Федеральной службы судебных приставов и Банка России. Сбербанк и Федерация независимых профсоюзов России также одобрили концепцию. К концу августа документ обещают доработать.

Уполномоченный по правам человека в Приморском крае, председатель регионального отделения общественной организации «Ассоциация юристов России» Юрий Мельников подчеркнул социальную значимость данного законопроекта.

«Очень актуальный законопроект. В моей практике, к сожалению, имеются обращения от малоимущих граждан, которые как раз и просят помощи, чтобы взыскатели, банки, кредитные организации входили в их положение, так как у них очень сложная финансовая ситуация. В этом смысле данный законопроект будет им определенной гарантией.

Тем более у нас значительно выросла преступность в сфере IT-технологий (в Приморском крае почти на 78%). К сожалению, потерпевшими здесь очень часто оказываются малоимущие граждане, пенсионеры, которые под воздействием мошенников берут огромные кредиты в банках и в конце концов оказываются в ситуации, когда с них взыскивают до последнего рубля. И с этой точки зрения законопроект тоже является очень важным и своевременным», – резюмировал Юрий Мельников.

Новости партнеров

Новости (Общество)