2020-08-07T10:40:29+10:00 2020-08-07T10:40:29+10:00

В Приморье прошло установочное заседание экологического совета по контролю за строительством НЗМУ

Строительство завода будет осуществляться с учетом мнения местных жителей

7 августа 2020, 10:40

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В Приморье прошло установочное заседание экологического совета по контролю за строительством НЗМУ

6 августа первое установочное заседание экологического совета по контролю за строительством Находкинского завода минеральных удобрений (НЗМУ) провел губернатор Приморского края Олег Кожемяко, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. Предприятие, по словам главы региона, должно быть экологически безопасным: его строительство должно осуществляться с учетом мнения местных жителей.

Долгое время деятельность предприятия не освещалась в СМИ должным образом, что породило массу вопросов у жителей Находки. Экологическая безопасность завода является наиболее острым из них.

Завод, по словам исполнительного директора АО «НЗМУ» Виктора Гребенюкова, будет построен по датской технологии. Это максимально безопасное для окружающей среды предприятие, отвечающее всем самым жестким природоохранным требованиям.

«Прежде всего предусмотрена система противоаварийной защиты. Искусственный интеллект автоматически останавливает работу в случае внештатной ситуации. Технологические процессы управляются компьютерами, что исключает человеческий фактор. На заводе и в поселке установят специальные датчики, контролирующие состояние воздуха и воды. Разведение аквакультуры в бухте будет экологическим маркером», – проинформировал директор.

Строительство завода, по его словам, производится на землях промышленности и транспорта, в связи с чем при вырубке лесных насаждений на сопке и побережье экологическое законодательство не нарушается. Занесенных в Красную книгу России животных и растений здесь нет.

«Собственник участка – КРДВ – разрешил вырубку кустарников и деревьев. Взамен мы высадим новые с учетом мнения жителей Находки. Участки для озеленения подберет городская администрация», – сказал Виктор Гребенюков.

Слухи о том, что на заводе будут работать китайские рабочие, также были опровергнуты представителем предприятия.

«Завод строит китайская компания, имеющая богатый мировой опыт в этой области. Но работать на НЗМУ будут местные жители – 90% из 1500 мест закреплено за приморцами», – обозначил Виктор Гребенюков.

Олег Кожемяко обратил внимание на то, что при реализации столь крупных инвестиционных проектов важно находиться в прямом диалоге с людьми: через общественную приемную и официальный сайт для вопросов и ответов.

«Шаг за шагом эти вопросы нужно снимать, чтобы местные жители видели в проекте будущее для себя, детей, экологическую безопасность. Чтобы появлялись перспективы для молодежи, была возможность бесплатного обучения за счет НЗМУ и после успешной сдачи экзаменов гарантированное трудоустройство на предприятии. Этот и другие вопросы мы будем держать на постоянном контроле», – обозначил глава Приморья.

Протокол был составлен по итогам заседания. Квалифицированный ответ с обозначенными сроками и подтверждающими документами будет дан по каждому вопросу.

Решение создать общественный экологический совет было принято для максимальной открытости и вовлеченности в процесс местных жителей.

Планируется, что последующие заседания экологического совета будут проходить в открытом формате – в прямом эфире.

Отметим, АО «НЗМУ» является резидентом ТОР «Нефтехимический». Основное производство – метанол для экологического топлива «Евро 5» и минеральные удобрения.

Более 1,5 тысячи новых рабочих мест планируется создать на будущем заводе. С ДВФУ заключены соглашения о подготовке кадров для будущего предприятия.

Новости партнеров

Новости (Общество)