2020-08-07T15:00:29+10:00 2020-08-07T15:00:29+10:00

Врач назвал неожиданную опасность посещения бани

Это обязательно нужно иметь в виду

7 августа 2020, 15:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Врач назвал неожиданную опасность посещения бани

В эфире телеканала «Россия-1» хирург-офтальмолог Дмитрий Дементьев обратил внимание на то, что посещение бани может быть опасно для здоровья глаз, сообщает PRIMPRESS.

«Многие люди иногда могут иметь такие проблемы, как нарушение сосудистого тонуса или нарушение вегетатики, вплоть до гипертонического криза», – предупредил врач.

Высокая температура в парилке, по его словам, может спровоцировать у человека с патологиями спазм сосудов головного мозга, а также нарушение кровообращения сосудов сетчатки.

Кроме того, у некоторых людей нахождение в бане может вызывать острый приступ глаукомы, что способно привести к практически мгновенной потере зрения. В связи с этим в баню лучше не ходить, если имеют место такие заболевания, как глаукома и анатомическое сужение внутриглазных параметров.

К отеку роговицы также может привести посещение бани. «Если вдруг есть какие-то хронические заболевания на роговице – кератит или даже блефарит на веках, конъюнктивит, баня может спровоцировать дальнейшее развитие заболевания», – пояснил Дементьев.

По словам офтальмолога, катаракта и атрофия зрительного нерва также могут быть спровоцированы нахождением в бане. Таким образом, ходить в баню при наличии проблем со зрением следует с особой осторожностью.

Новости партнеров

Новости (Общество)