2020-08-10T16:10:11+10:00 2020-08-10T16:10:11+10:00

Акция «Диктант Победы» состоится на знаменитом озере в России и на самой высокой горе в стране

Также мероприятие проведут и в Приморье, подготовлено более 50 площадок

10 августа 2020, 16:10

Фото: «Единая Россия»
Фото: «Единая Россия» | Акция «Диктант Победы» состоится на знаменитом озере в России и на самой высокой горе в стране

География акции «Диктант Победы», которая проводится при поддержке «Единой России», значительно расширилась в год 75-летия Победы. По словам координатора партпроекта «Историческая память» депутата Госдумы Александра Хинштейна, мероприятие пройдет на Байкале, Эльбрусе и в Керченском проливе, сообщает PRIMPRESS.

Принять участие в акции смогут и сотрудники Росгвардии, в том числе подводники, главными задачами которых являются защита важных государственных объектов со стороны акватории от подводных сил диверсантов, содействие МЧС и пограничным войскам, если случаются чрезвычайные ситуации.

«На Байкале акция пройдет на территории воинской части учебного морского отряда Восточного округа войск Национальной гвардии, где готовят подводников для спецподразделений Росгвардии, Минобороны и других силовых структур», – уточнил Александр Хинштейн.

Также «Диктант Победы» напишут военнослужащие высокогорных подразделений Росгвардии. Мероприятие пройдет на самой высокой точке в России, то есть на горе Эльбрус. Напомним, что в 1942 году здесь состоялось одно из самых продолжительных сражений Великой Отечественной войны, а именно битва за Кавказ. Сейчас там тренируются военнослужащие высокогорных подразделений Росгвардии.

А в Керченском проливе «Диктант Победы» пройдет на патрульном катере «Грачонок» Керченской бригады Росгвардии, предназначенном для борьбы с диверсионно-террористическими силами и средствами в акваториях, пунктах базирования и ближних подходах к ним. Сотрудники Керченской бригады Росгвардии обеспечивают охрану Керченского пролива в Черном море.

Кроме того, акция состоится и в Приморье, причем приурочена она к Году памяти и славы. Ее проведение назначено на 3 сентября. Эта дата выбрана неслучайно, так как именно в этот день закончилась Вторая мировая война на Дальнем Востоке. Региональный координатор партпроекта «Историческая память» Анна Алеко отметила, что масштабы акции увеличиваются.

«Если в 2019 году «Диктант Победы» прошел всего на четырех площадках, то в этом году мы планируем охватить нашим мероприятием все 34 муниципальных образования Приморского края. Будет задействовано более 50 площадок, включая две воинские части», – заявила Анна Алеко.

Дополнительно новые площадки могут появиться в ходе ближайшего заседания оргкомитета «Наша Победа» 12 августа, на этом же заседании появятся новые подробности проведения «Диктанта Победы».

Чтобы принять участие в акции, следует зарегистрироваться на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф и в специальном приложении, доступном на цифровых площадках. Кроме того, на этом интернет-ресурсе тем, кто написал диктант, выдадут электронный диплом участника «Диктанта Победы». Если будут достигнуты высокие результаты, то по согласованию с Минпросвещения их засчитают при поступлении в вузы.

Новости партнеров

Новости (Общество)