2020-08-12T11:10:33+10:00 2020-08-12T11:10:33+10:00

Во Владивостоке открылась очередная выставка, посвященная 100-летию Кирилла Шебеко

Более 80 картин можно увидеть в галерее современного искусства «Арка»

12 августа 2020, 11:10
Екатерина Дымова / PRIMPRESS

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | Во Владивостоке открылась очередная выставка, посвященная 100-летию Кирилла Шебеко

11 августа в галерее современного искусства «Арка» состоялось открытие выставки «Маленькие пейзажи большого мастера», посвященной 100-летию Кирилла Шебеко, сообщает PRIMPRESS. В мероприятии приняли участие директор галереи Вера Глазкова, родственники художника – дочь Ольга и внучка Мария (член Союза художников Мария Холмогорова. – Прим. ред.), искусствовед Ольга Зотова, заслуженный художник, член Союза художников России Владимир Снытко, член Союза художников России Маргарита Снытко, приморские художники и культурная общественность города.

В экспозиции представлено порядка 100 работ из семейной коллекции – это очень камерные, уютные пейзажи, многие из которых не экспонировались ранее. Картины выполнены маслом, однако в качестве основы служит не только холст, но и бумага, картон и оргалит.

Шебеко делится своими впечатлениями со зрителями через цвет как основное выразительное средство. Каждый уголок природы по-своему уникален. Художник обращает внимание на то, что мы обычно упускаем из виду, подмечает важные детали, превращая их в акценты. И вот зритель ощущает прохладный ветерок, чувствует запах сухой травы, слышит плеск волн и шум листвы.

Выставка продлится до 29 августа.

Напомним, что ранее в Приморском отделении Союза художников работала посвященная 100-летнему юбилею художника выставка.

 

Новости партнеров

Культура