2020-08-13T13:50:33+10:00 2020-08-13T13:50:33+10:00

Приморские компании могут принять участие в конкурсе стартапов #GoEast

Лучшие высокотехнологические проекты получат финансовую поддержку

13 августа 2020, 13:50

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Приморские компании могут принять участие в конкурсе стартапов #GoEast

Прием заявок на конкурс #GoEast продлится до 5 октября. Отбор технологических разработок проводит Дальневосточный фонд высоких технологий при поддержке министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Лучшие проекты получат финансирование и будут реализованы в Приморском крае и в других субъектах Дальневосточного федерального округа.

К участию приглашаются технологические дальневосточные компании с доказанной эффективностью, выручка организаций должна составлять не менее 30 млн руб. за последние 12 месяцев. Определены пять приоритетных направлений разработок. Это IT (например, потребительские и финансовые сервисы, облачные технологии, технологии для комфортной городской среды), технологии энергетики (в том числе альтернативная энергетика и источники энергии), медицинские технологии и биотехнологии (также технологии для агросектора), промышленные технологии (в том числе автономный транспорт, робототехника, Интернет вещей) и образовательные технологии.

Пять победителей определят сторонние эксперты и специалисты Дальневосточного фонда высоких технологий.

«Самые перспективные технологические проекты получат инвестиции в капитал на сумму от 50 до 500 миллионов рублей на реализацию инвестиционных планов и поддержку научно-исследовательских работ. Согласно условиям отбора, часть средств должна быть направлена на локализацию и развитие бизнеса на Дальнем Востоке», – объяснили в министерстве цифрового развития и связи Приморского края.

Работа по подбору проектов осуществляется совместно с технопарками, инновационными центрами, акселераторами, в частности, со «Сколково», Фондом развития интернет-инициатив, Generation S и другими.

«Технологическое развитие региона – важная задача, для решения которой требуется наличие прорывных идей и участие лучших специалистов, которые эти идеи смогут реализовать. Поэтому мы готовы оказать содействие перспективным компаниям, которые заинтересованы в применении и развитии своих разработок на Дальнем Востоке, будь то дальневосточные проекты или проекты из любой другой части нашей страны», – подчеркнул министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

Организатор конкурса Дальневосточный фонд высоких технологий действует с августа 2018 года и был создан согласно поручениям главы государства Владимира Путина и вице-премьера – полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, чтобы развивать и поддерживать на Дальнем Востоке высокотехнологичный бизнес. Объем фонда составляет 5 млрд руб. Инвестируют в организацию Фонд развития Дальнего Востока и Арктики, РОСНАНО и Российская венчурная компания.

Фонд финансово поддерживает IT-отрасль, создание промышленных технологий, альтернативную энергетику, робототехнику, сервисы «умных городов», биотехнологии и многое другое.

Поддержка высокотехнологических проектов, проведение конкурса стартапов осуществляются в рамках реализации государственной программы Приморского края «Информационное общество».

Новости партнеров

Новости (Общество)