2020-08-21T12:20:40+10:00 2020-08-21T12:20:40+10:00

21 августа – День Мирона-ветрогона: что категорически нельзя делать в этот день

На Руси были важные традиции в этот день

21 августа 2020, 12:20

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | 21 августа – День Мирона-ветрогона: что категорически нельзя делать в этот день

В пятницу, 21 августа, по народному календарю будет отмечаться праздник Мирона-ветрогона. В этот день наши предки рекомендовали совершать определенные действия, а что-то делать было категорически запрещено, сообщает PRIMPRESS.

Религиозный праздник Мирон-ветрогон посвящен святителю Мирону-чудотворцу, епископу Критскому. Святитель Мирон был примером милосердия и любви. Он отдавал большую часть своего урожая нуждающимся и, застав у себя в амбаре воров, помог им взвалить на спины тяжелые мешки отпустил с миром. После этого грабители встали на путь истинный. Почтить память Мирона можно, помолившись в храме о доброте, спокойствии и справедливости. Также в его праздник принято прощать обиды и проявлять великодушие даже к тем, кто не всегда этого достоин.

Сначала на Руси этот день был посвящен Стрибогу, а с приходом христианства стал днем ветрогонов. В это время дули сильные ветры, закручивающиеся иногда в мощные пыльные вихри. В них бросали камнями и даже ножами. Сейчас от подобных ритуалов лучше отказаться, но о безопасности забывать не стоит: при сильном ветре стоит избегать шатких конструкций и деревьев, а еще лучше и вовсе остаться дома в ветряный день.

Тем более что в этот праздник принято готовить пироги с ежевикой и делать заготовки на зиму. Также советовали приготовить чай с добавлением листьев ягоды – получится вкусный и полезный напиток. При этом помните, что продолжается Успенский пост, когда свободное время принято проводить в молитвах и размышлениях о Боге. А также соблюдать пост, не менее строгий, чем Великий пост.

Новости партнеров

Гороскоп