2020-08-21T15:30:39+10:00 2020-08-21T15:30:39+10:00

Скоро телефоны будут определять, можно ли водителю сесть за руль

Ваш смартфон может узнать, сколько в организме алкоголя

21 августа 2020, 15:30
Дарья Павленко

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Скоро телефоны будут определять, можно ли водителю сесть за руль

Американские ученые выяснили, что с помощью смартфона можно определить, насколько пьян его владелец, сообщает PRIMPRESS.

Специалистами было проведено исследование, в котором приняли участие 22 добровольца в возрасте от 21 до 43 лет. Они употребили такое количество алкоголя, при котором концентрация паров спирта во выдыхаемом воздухе составила 0,2% (допустимые для езды за рулем значения в разы меньше указанного показателя).

Каждый час добровольцы выдыхали в алкотестер. Затем их просили пройти по прямой десять шагов, развернуться и вернуться обратно на десять шагов. Более чем в 90% случаев акселерометр замечал изменения в походке людей и позволил определить, готов ли человек сесть за руль в таком состоянии.

Далее участники прикрепляли смартфон на поясницу и ходили на протяжении семи часов. Датчики устройств показали, насколько сильно человек отклонялся от вертикального положения.

Ученые будут продолжать работу в данном направлении, так как люди не носят телефоны на пояснице. Специалисты собираются добиться определения степени опьянения человека, когда смартфон находится у него в руке или в кармане.

Новости партнеров

Новости (Мировые)