2020-08-21T17:25:04+10:00 2020-08-21T17:25:04+10:00

В крупной сети супермаркетов уволили десятки сотрудников

Эти люди потеряли доверие, не соблюдали должностные инструкции и были близки к коррупции, заявляет руководство

21 августа 2020, 17:25

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В крупной сети супермаркетов уволили десятки сотрудников

С начала года в крупной сети супермаркетов «Ашан» были уволены десятки специалистов. После выявления коррупционных случаев новый глава компании Йоханнес Толай создал специальный комитет, контролирующий деятельность сотрудников, сообщает PRIMPRESS.

Создание такого органа стало одним из первых шагов при вступлении топ-менеджера в должность в ноябре 2019 г. «Борьба с коррупцией, с откатными схемами – тема, которая тебя как топ-менеджера в розничной торговле сопровождает всегда», – пояснил Толай. По его словам, за год были уволены десятки сотрудников, которые не соблюдали должностные инструкции и были близки к коррупционным действиям.

Стало известно, что французский продовольственный ритейлер «Ашан» в России ежегодно терял около 2-3% оборота, или €80–100 млн, из-за коррупционных схем, внедренных менеджментом компании. Данные привел бывший директор по проектам российского «Ашана» Алексей Жарков.
Сертифицированный антикоррупционный юрист по приглашению экс-гендиректора ретейлера Франсуа Реми (был в должности с июля 2017 по ноябрь 2019 г.) занимался расследованиями закупок компании с середины 2018 г. Им был обнаружен ряд нарушений в отношениях с поставщиками со стороны менеджмента сети. В частности, коррупционные схемы были выявлены примерно у половины из сотни крупнейших поставщиков продукции с собственной торговой маркой.

В августе 2019 г. на Жаркова было совершено нападение, которое, по данным его адвоката, следствие связывает с его деятельностью в компании. По сведениям Бушманова, следствие установило круг лиц, которым мог мешать Жарков и его деятельность: это как сотрудники сети «Ашан» в России, так и граждане Франции, имеющие отношение к компании.

По данным Толая, ему не известны подробности этого случая, однако сейчас никто из сотрудников компании не находится в статусе свидетеля или подозреваемого в связи с этим делом.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)