2020-08-21T16:13:21+10:00 2020-08-21T16:13:21+10:00

В Приморье за два года удалось привлечь более 900 молодых специалистов в сферу образования

Дефицит кадров еще предстоит преодолеть

21 августа 2020, 16:13

Фото: Игорь Новиков/primorsky.ru
Фото: Игорь Новиков/primorsky.ru | В Приморье за два года удалось привлечь более 900 молодых специалистов в сферу образования

В Приморье в сферу образования удалось привлечь 901 молодого специалиста в рамках реализации краевого закона о поддержке педагогических работников. Но дефицит кадров в отрасли образования еще предстоит преодолеть, заявил губернатор Приморского края Олег Кожемяко на ежегодном августовском совещании с педагогами региона в пятницу, 21 августа, сообщает PRIMPRESS.

Глава региона отметил, что важным направлением политики властей края является привлечение молодых кадров. Благодаря принятым по инициативе Олега Кожемяко мерам соцподдержки педагогов в 2018 году в школы пришел 291 молодой учитель, в 2019-м – 521 человек. За прошедшие месяцы 2020 года – 89 специалистов, в том числе 27 по президентской программе «Земский учитель».

Но дефицит кадров все равно есть. Востребованными остаются учителя математики, русского языка, литературы, иностранного языка и начальных классов.

Еще одна хорошая тенденция, влияющая на работу педагогов, – рост средней заработной платы работников в муниципальных и краевых образовательных учреждениях в последние два года. Так, по сравнению с 2018 годом увеличение размеров ставок заработной платы учителей отмечено только в 43 субъектах страны, а от 50,1% и выше – в 7 субъектах РФ, в том числе в Приморском крае.

«Правительство края делает все возможное для создания условий комфортной работы педагогов, для качественного обучения наших ребят. Вместе с тем по итогам мониторинга Рособрнадзора значительная часть школ Приморья все еще показывает стабильно низкие результаты, что, безусловно, не радует», – обозначил губернатор.

Он также подчеркнул, что в каждом муниципалитете руководители образовательных организаций должны проанализировать причину и начать исправлять ее.

Отметим, что традиционное августовское совещание в Приморье в этом году проходит на площадке Дома культуры «Горизонт» в Уссурийске. Обсуждаемые темы полностью соответствуют целям национального проекта «Образование». Ключевой обсуждаемой темой стало качество образования для экономики Приморского края. По завершении совещания педагоги сделали свои выводы и в скором времени должны определить перспективы развития системы на будущий год.

Новости партнеров

Новости (Общество)