2016-09-06T22:01:00+10:00 2016-09-06T22:01:00+10:00

Из-за наводнения в Приморье ГЭС уменьшили сброс воды

Это сделано связи с тяжелой паводковой ситуацией в крае

6 сентября 2016, 22:01
Екатерина Свинова

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru |  Из-за наводнения в Приморье ГЭС уменьшили сброс воды

Бурейская и Зейская ГЭС в Амурской области сократили сброс воды на 220 кубометров в секунду из-за тяжелой паводковой обстановки в Приморском крае, сообщили в пресс-службе МЧС России.

«В целях стабилизации обстановки в Приморском крае организовано снижение сбросов с гидротехнических сооружений как на территории Российской Федерации, так и на территории Китайской Народной Республики. Уменьшен суммарный сброс с Бурейской и Зейской ГЭС на 220 кубометров в секунду», - сказал представитель МЧС.

Также сообщается, что на двух ГЭС в Китае сброс уменьшен на 150 кубометров в секунду.

Раннее, 3 сентября, на встрече с главой МЧС России Владимиром Пучковым министр водного хозяйства КНР Чэнь Лэй заявил о том, что в связи с ЧС на российском Дальнем Востоке Китай снизил сброс воды на водохранилищах более чем на 150 кубометров в секунду. Помимо этого, планируется уменьшить расходы воды по притокам реки Уссури.

31 августа на Приморье обрушился «Лайонрок», который некоторые синоптики нарекли «тайфуном года». Последствия дождевого паводка ликвидируют более 800 человек и свыше 200 единиц техники, а также 39 плавсредств. В наиболее пострадавших от стихии районах местным жителям помогают спасатели из соседних регионов Дальнего Востока. Главное управление МЧС России по Приморью функционирует в режиме чрезвычайной ситуации в составе сил постоянной готовности.

 

Новости партнеров

Новости (Происшествия)