2020-08-24T13:25:57+10:00 2020-08-24T13:25:57+10:00

Топ-5 продуктов, которые только «выглядят» диетическими

Тренер из Владивостока развеяла миф о спортивном питании и овсянке

24 августа 2020, 13:25

Фото: THE 5TH/Pexels
Фото: THE 5TH/Pexels | Топ-5 продуктов, которые только «выглядят» диетическими

Часто желающие сбросить вес отдают предпочтение низкокалорийным продуктам, однако не все из них могут сохранить здоровье. Елена Соломонова, тренер популярной фитнес-сети во Владивостоке, рассказала, какие продукты не стоит употреблять в пищу и какие из них совершенно бесполезны для похудения, сообщает PRIMPRESS.

Так, на первом месте оказалась всеми любимая овсянка. Оказывается, что фитиновая кислота, которая содержится в овсянке, затормаживает усвоение кальция. Это приводит к его резкому сокращению в организме, влияет на работу почек и скелета. Также готовые хлопья часто содержат добавки или лишены полезных веществ вовсе, а значит, бесполезны для похудения и не помогут стать здоровее.

Далее тренер отметила неблагоприятные свойства красного мяса. При обработке оно вырабатывает канцерогенное вещество, которое может влиять на мутации внутри организма и даже вызвать рак. Вещество, которое образуется в этом продукте, метаболизируется в печени и не является полезным для здоровья. Отказываться от мяса вовсе не стоит, просто необходимо сократить его употребление.

Не менее опасным оказались готовые молочные продукты: йогурты с наполнителями, сырки, творожные массы и многое другое. Их употребление, возможно, не повлияет на здоровье, но похудеть точно не поможет. Причины простые: высокое содержание сахара, много жиров и заменителей жира. Это компоненты, которые замедляют прогрессы в нелегком пути к идеальной фигуре.

Далее следуют спортивные добавки. По словам Елены, чтобы составить рацион с учетом БАДов и спортивного питания, необходимо понимать, как работает организм и какие функции в нем выполняет та или иная добавка. Например, креатин любят принимать вместе с протеином и аминокислотами, при этом не исключая из рациона мясные продукты. Такой подход может привести к нарушению работы печени и поджелудочной железы.

И наиболее распространенное заблуждение о продуктах, которые помогают худеть, касается огурцов. Они почти полностью состоят из воды, а их полезные вещества содержатся в таком малом количестве, что просто становятся бесполезными. Однако отмечается, что огурцы помогают снизить психологическое влияние на проблему «съесть что-то вкусненькое», их переедание не грозит ничем серьезным.

Новости партнеров

Новости (Общество)