2020-08-24T15:45:07+10:00 2020-08-24T15:45:07+10:00

В Арсеньеве по нацпроекту «Экология» строят очистные сооружения

За ходом работ следят общественники

24 августа 2020, 15:45

Фото: администрация Арсеньевского ГО
Фото: администрация Арсеньевского ГО | В Арсеньеве по нацпроекту «Экология» строят очистные сооружения

В Приморском крае за реализацией национальных проектов продолжают следить общественники, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. В Арсеньеве осуществляются работы в парке «Восток», а также на очистных сооружениях водохранилища реки Дачной. Их ход проинспектировали наблюдатели.

Всего в муниципалитете в настоящее время создаются объекты по трем региональным проектам модернизации городской инфраструктуры. Среди них предусматривающий создание и обновление спортсооружений проект «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Кроме того, ведется благоустройство по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». С помощью третьего проекта – «Чистая вода» нацпроекта «Экология» – проходит реконструкция очистных сооружений и водоводов. Представители общественности следят еженедельно за процессом на стройках – именно жители Арсеньева по итогам июля были признаны самыми активными.

В числе объектов наблюдения – благоустройство парка «Восток». В парке в этом году, по словам специалистов, будет полностью проведена реконструкция системы освещения. Новые опоры освещения в настоящее время устанавливаются. Чтобы проводам не мешали ветви деревьев, электрокабель будет уложен в грунт. В прогулочной зоне набережной тем временем продолжается укладка брусчатки.

«Подведены итоги аукциона на установку опорных стен видовой площадки и фундамента под ротонду возле бассейна. Бетонное основание будет установлено уже в этом году, а ротонда появится на будущий год и станет украшением прибрежной зоны», – подчеркнули в управлении жизнеобеспечения городского округа.

Общественные наблюдатели осмотрели площадку благоустройства, пообщались с подрядчиками и дали ряд предложений.

Водопроводные очистные сооружения на водохранилище реки Дачной также были проинспектированы общественниками.

«Муниципальный контракт на выполнение работ по реализации данного проекта был заключен в 2019 году. На сегодняшний день продолжается строительство здания станции водоподготовки, выполнен монтаж металлоконструкций под склад угля и реагентов, устройство бетонных оснований под блочно-модульную котельную и трансформаторную подстанцию. Для последней уже доставлено оборудование», – отметили в администрации города.

Всего в Арсеньеве на реконструкцию очистных сооружений из средств федерального и краевого бюджетов было направлено более 250 млн руб. Планируется, что проект будет завершен в этом году.

Добавим, в Приморье в настоящее время 187 активных жителей края помогают контролировать реализацию мероприятий национальных проектов. Ход работ на 270 объектах в 31 муниципалитете им предстоит проинспектировать в ближайшие месяцы. На строящиеся объекты «народные контролеры» в июле совершили почти 100 выездов.

Новости партнеров

Новости (Общество)