2020-08-27T13:10:31+10:00 2020-08-27T13:10:31+10:00

Приморцам напомнили об опасности сезонных вирусных заболеваний

Соответствующие инструкции опубликовало региональное министерство здравоохранения

27 августа 2020, 13:10

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Приморцам напомнили об опасности сезонных вирусных заболеваний

Посвященные профилактике сезонных инфекционных заболеваний памятки опубликовало министерство здравоохранения Приморского края, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. Прививку от гриппа, согласно рекомендациям врачей, лучше сделать до того, как заболеваемость выйдет на пик. При этом вакцина от гриппа также сможет защитить от большинства относящихся к ОРВИ болезней.

В ряде опубликованных Минздравом инструкциях содержится информация о вирусе гриппа, о прочих опасных инфекциях, а также о пользе вакцинации.

Напомним, в Приморском крае прививочная кампания против гриппа пройдет с 1 сентября по 1 ноября. В этом году, как уточнили в региональном минздраве, не меньше 60% населения Приморского края должно быть привито, а это более миллиона человек.

«За счет средств федерального бюджета будут прививать представителей групп риска: детей с 6 месяцев до 18 лет, граждан старше 60 лет, беременных женщин, лиц с хроническими заболеваниями, работников медицинских, коммунальных и образовательных учреждений, сферы транспорта, а также студентов и граждан призывного возраста», – сообщили в краевом минздраве.

В текущем году эпидемиологическая ситуация ожидается достаточно напряженной. Это связано с тем, что по прогнозам, у населения могут встречаться смешанные формы инфекции: коронавируса с ОРВИ или гриппом. Такое сочетание может быть опасным даже для здоровых людей.

Вакцинация против гриппа, по мнению экспертов, в случае сочетания у заболевших гриппа и COVID-19 поможет минимизировать осложнения.

Напомним, что в Приморье реализуется государственная программа «Развитие здравоохранения Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)