2020-08-31T12:00:28+10:00 2020-08-31T12:00:28+10:00

Вакцинация от гриппа в Артеме началась досрочно

Выездной пункт для горожан был организован в одном из торговых центров

31 августа 2020, 12:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Вакцинация от гриппа в Артеме началась досрочно

В Артемовском городском округе досрочно стартовала прививочная кампания против гриппа, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. 115 человек привились в муниципалитете 29 августа. Вакцинация в крае начнется 1 сентября.

Для удобства артемовцев в этом году в торговом центре «Городской» был организован выездной пункт вакцинации.

«В первый день вакцинации были привиты как пенсионеры, так и представители трудоспособного населения», – отметил исполняющий обязанности главного врача КГБУЗ «Артемовская городская больница № 1» Сергей Аириней.

При принятии решения о вакцинации против гриппа принцип добровольности сохраняется. При этом, по словам медиков, вакцинация в этом сезоне особенно важна. Это связано с тем, что осенью с высокой долей вероятности одновременно будут циркулировать грипп и коронавирус. Во всех муниципалитетах края основная прививочная кампания будет проходить с 1 сентября по 1 ноября. Вакцину «Совигрипп» получили все поликлинические медучреждения Приморья.

Напомним, приморцам бесплатная вакцинация доступна в поликлиниках, где работает врач-терапевт или педиатр каждого конкретного жителя. Прививку от гриппа в сельских населенных пунктах будут делать в фельдшерско-акушерских пунктах или в центральной районной больнице. В рамках реализации государственной программы «Развитие здравоохранения Приморского края» в отдаленные села может быть организован выезд прививочных бригад, жителей малочисленных сел могут доставить в районную больницу. Новшество этого года – мобильные пункты, которые установили во Владивостоке, Находке, Уссурийске и Артеме.

Новости партнеров

Новости (Общество)