2020-08-31T18:20:43+10:00 2020-08-31T18:20:43+10:00

Содействие в подготовке школ и учащихся к новому учебному году оказали депутаты Думы города Владивостока

Народные избранники поддерживают государственные инициативы и добровольческие акции

31 августа 2020, 18:20

Фото: dumavlad.ru
Фото: dumavlad.ru | Содействие в подготовке школ и учащихся к новому учебному году оказали депутаты Думы города Владивостока

Содействие в подготовке школ и учащихся к новому учебному году оказали депутаты Думы города Владивостока, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Думы города Владивостока.

Народные избранники поддерживают государственные инициативы и добровольческие акции, направленные на подготовку системы образования к новому учебному году в условиях противостояния последствиям пандемии.

Во Владивостоке с 1 сентября распахнут двери 78 общеобразовательных школ, для первоклассников будут отведены 260 классов – в новом учебном году в приморской столице их почти 7 тысяч. 121 муниципальное дошкольное учреждение возобновляет работу: здесь готовятся принять порядка 20 тысяч воспитанников.

Справиться с подготовкой к новому учебному году в условиях пандемии и последовавшей рецессии экономики семьям, в которых растут дети школьного возраста, помогают как меры господдержки, так и многочисленные благотворительные акции.

Депутаты Думы города Владивостока отмечают важность социального аспекта, который выявили связанные с пандемией ограничения. Одной из наиболее масштабных стала инициированная «Единой Россией» Всероссийская добровольческая акция в рамках реализации партпроектов «Новая школа» и «Крепкая семья». В регионах благодаря партийным инициативам было развернуто порядка четырех тысяч пунктов по сбору и передаче гуманитарной помощи учащимся, в результате поддержку удалось оказать более чем 180 тысячам российских школьников из многодетных, малообеспеченных семей.

«Такая социокультурная особенность традиционна для российского характера, когда большие испытания сплачивают людей. Это касается и пандемии, затронувшей все стороны жизни общества, ударившей по экономике. В результате подготовка к новому учебному году оказалась для бюджета многих российских семей достаточно ощутимым бременем. При этом неравнодушие, гражданскую позицию проявили волонтеры, соцработники, представители партийных и общественных организаций.

В процесс поддержки сферы образования включились депутаты, показательно, что не остался в стороне и социально ответственный бизнес, в связи с чем отмечу еще один федеральный партийный проект «Локомотивы роста», который мы развиваем сегодня в Дальневосточном федеральном округе, – он направлен на активизацию взаимодействия депутатского корпуса, представителей индустрии, предпринимательства и общественности. Такая консолидация гражданского общества на федеральном и местном уровне в ходе подготовки к новому учебному году является лучшей демонстрацией социального партнерства, вселяет уверенность в достойном будущем», – акцентировал председатель Думы города Владивостока, координатор федерального проекта «Локомотивы роста» партии «Единая Россия» в Дальневосточном федеральном округе Андрей Брик.

В совместном совещании с представителями административно-территориального управления Первомайского района администрации города по вопросам подготовки к новому учебному году принял участие депутат думы города, координатор «Локомотивов роста» во Владивостоке Виктор Аблапов.

«В ходе рабочего совещания обсудили возможности участия во Всероссийской акции «Собери ребенка в школу». Определили список семей, которым в подготовке к новому учебному году оказывается поддержка. Радует, что в каждом районе Владивостока находятся волонтеры, благотворители, которые при поддержке муниципалитета, депутатов участвуют в формировании школьных наборов для малообеспеченных семей», – подчеркнул Виктор Аблапов.

В рамках поддержки Всероссийской акции накануне Дня знаний председатель Думы города Владивостока Андрей Брик и депутат Виктор Аблапов вручили необходимые для учебы вещи и наборы письменных принадлежностей школьникам из малообеспеченных и многодетных семей в АТУ Первомайского района.

В рамках акции «Собери ребенка в школу» депутат Думы города Виктор Федоров также принял участие в передаче комплектов школьных принадлежностей. «Стараемся учесть все, что понадобится ребенку в процессе обучения. Собранные ученические наборы передаем в малообеспеченные семьи, находящиеся в стесненных условиях из-за экономического спада, вызванного пандемией», – рассказал депутат.

Депутат Думы города Владивостока Евгений Тесленко также присоединился ко Всероссийской акции ЕР: перед началом учебного года навестил многодетные семьи, вручил подарки с необходимыми канцелярскими принадлежностями.

«В настоящее время государство все больше внимания уделяет поддержке многодетных семей, не должно оставаться в стороне и общество. Подготовиться к школе непросто, даже если в семье только один ребенок. А когда необходимо собрать в школу несколько детей, это потребует еще больше средств, поэтому помощь волонтеров всегда востребованна», – убежден Евгений Тесленко.

Председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города​ Владивостока Людмила Таран вместе с коллегами стала участником добровольческих акций в школах № 21, 29 Владивостокского городского округа. В социальной акции также приняли участие депутат Государственной думы Сергей Сопчук, депутат Законодательного собрания Приморского края Александр Щербаков. Народные избранники обсудили с директорами школ ход подготовки к новому учебному году, вопросы результативности учебно-воспитательного процесса.

«Депутаты вручили учащимся из многодетных и малообеспеченных семей новые красивые ранцы, наборы школьных принадлежностей. Порадовало, что школа № 21 города Владивостока и школа № 29, расположенная на о. Попова, входят в новый учебный год с большими планами. Несмотря на пандемию, педагогические коллективы полны планов по повышению качества обучающего процесса, готовятся продолжать работу над личностно-ориентированным преподаванием и воспитанием, саморазвитием учащихся», – заметила депутат Думы города​ Владивостока Людмила Таран.

В библиотеку школы № 29 заместитель председателя Думы города Владивостока Елена Новицкая передала книги, а также обратилась в администрацию города по вопросу установки сантехники, подключения медицинского кабинета островной школы к коммуникациям водоснабжения. К началу учебного года были оперативно проведены необходимые работы.

Дети из многодетных и малообеспеченных семей поселка Трудовое по поручению председателя комитета по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества Думы города Владивостока Розы Чемерис получили канцелярские наборы и сладости.

«Семья в жизни – это самое главное. Как мама трех мальчиков знаю, сколько усилий требует подготовка к новому учебному году. Для семейного бюджета многодетных семей это серьезные издержки. Хотелось бы выразить признательность администрации школ № 70, 71 поселка Трудовое за предоставление списка семей, нуждающихся в первоочередной помощи», – отметила депутат Роза Чемерис.

Воспитанникам краевого государственного казенного учреждения «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» депутат думы города Сергей Бочин и активисты фонда социально-общественного развития «Наш район» передали гуманитарную помощь, включающую школьную форму, обувь, ранцы и др.

«Милосердие, помощь нуждающимся являются основополагающими социокультурными ценностями. В наших силах оказать поддержку малоимущим жителям Владивостока. А участие в акциях, приуроченных к новому учебному году, позволило оказать помощь самой оберегаемой социальной категории населения – детям», – поделился Сергей Бочин.

На занятиях в классных комнатах с началом учебного года учащиеся смогут находиться без масок. Однако в целом масочный режим в учреждениях образования сохраняется, санитарно-эпидемиологические требования обязаны соблюдать педагоги, воспитатели, охранники, обслуживающий персонал. За классами закрепят кабинеты, в которых будут проводить влажную уборку с дезинфекцией, регулярные проветривания, обеззараживание воздуха. На входе в учебные учреждения будет действовать «входной фильтр» – измерение температуры.

«Благодаря совместным усилиям властей региона, органов местного самоуправления в новый учебный год, начинающийся в особых условиях пандемии, учреждения системы образования вошли подготовленными: учебные заведения обеспечены необходимым санитарным инвентарем, средствами дезинфекции, термометрами, антибактерицидными лампами. При поддержке правительства Приморского края выделены дополнительные средства на ремонт, улучшение инфраструктуры школ, детских садов, а также на создание условий для обучения детей с особенностями развития. В рамках социальных акций депутаты Думы города Владивостока помогли собраться в школу детям из малообеспеченных семей. Надеемся, что новый учебный год, несмотря на пандемию, окажется для педагогов и учащихся продуктивным, полным высоких достижений и ярких событий», – резюмировал председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

Новости партнеров

Новости (Политика)