2020-09-01T11:30:35+10:00 2020-09-01T11:30:35+10:00

Приморские школьники примут участие в этноуроке

Мероприятие поможет ознакомиться с традициями и историей края

1 сентября 2020, 11:30

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Приморские школьники примут участие в этноуроке

В образовательном проекте «Этноурок «Приморье многонациональное» в новом учебном году примут участие более чем 3 500 школьников. Учащиеся смогут лучше узнать гражданское единство народов России и ближе познакомиться с историей Приморья, а также с традициями проживающих на его территории народов, сообщает PRMPRESS.

В краевом департаменте внутренней политики рассказали, что региональный проект реализуется в рамках Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года и государственной программы Приморского края «Патриотическое воспитание граждан, реализация государственной национальной политики, развитие институтов гражданского общества на территории Приморского края».

Творческая команда была разработана специально для этого проекта, в нее вошли ученые Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока, а также преподаватели ДВФУ, руководители национально-культурных организаций и журналисты. Специалисты создали методическое пособие, которое предназначено для внеклассной работы учителей с подростками 13-14 лет и рассчитано на проведение 14 занятий по межэтническим и межрелигиозным взаимоотношениям, миграционным процессам.

Информацию дети будет получать через фильмы и видеопрезентации, что позволит воспринимать новое не только на слух, но и визуально. Также в работе будут использованы специальные карты и магниты.

«В 2019 году региональный проект был апробирован в 15 учебных классах, в этом тематические занятия проведут уже в 118 учебных классах», – подчеркнула глава департамента внутренней политики Приморского края Ольга Ивченко, добавив, что проведение подобных этноуроков имеет огромное значение для Приморья.

«В нашем крае живут представители 158 народов. Традиции дружбы и взаимопомощи создавались многими поколениями приморцев, поэтому так важно сохранить эту связующую нить мира и согласия между народами и передать молодому поколению», – заявила Ольга Ивченко.

Новости партнеров

Новости (Общество)