2020-09-01T14:25:22+10:00 2020-09-01T14:25:22+10:00

Приморский специалист по инфекционным заболеваниям рассказала об особенностях COVID

Новый коронавирус может сохраняться более пяти суток на поверхностях

1 сентября 2020, 14:25

Фото: PRIMPRESS / Софья Федотова
Фото: PRIMPRESS / Софья Федотова | Приморский специалист по инфекционным заболеваниям рассказала об особенностях COVID

Коронавирусная инфекция передается через мелкие капли, выделяемые инфицированным COVID-19. Об этом рассказала главный внештатный специалист по инфекционным болезням МЗ ПК Анна Симакова, сообщает PRIMPRESS.

Заражение COVID-19 может произойти в результате вдыхания воздуха, содержащего капли, выделившиеся из дыхательных путей больного. В связи с этим необходимо держать социальную дистанцию не менее 1,5 метра. Также заболеть можно при прикосновении к поверхностям, к которым подходил больной. Поэтому важно регулярно мыть руки водой с мылом или обрабатывать их спиртовым антисептиком для рук.

Отметим, во влажной среде вирус на поверхностях сохраняется от 48 часов. Однако он разрушается при воздействии высоких температур. По данным китайских ученых, новый коронавирус может сохраняться более пяти суток. Заразиться можно от бессимптомных пациентов, которые являются источниками инфекции.

Напомним, в Приморском крае продолжает действовать режим повышенной готовности. Гражданам рекомендуют использовать средства индивидуальной защиты (маска и перчатки), соблюдать социальную дистанцию 1,5 метра, регулярно дезинфицировать руки, а также по возможности проводить влажную уборку в доме.

Новости партнеров

Новости (Общество)