2020-09-01T15:50:00+10:00 2020-09-01T15:50:00+10:00

Страховать россиян от безработицы предложила «Единая Россия»

Это позволит избежать ситуаций, когда сотрудники не получают все положенные им выплаты от работодателей

1 сентября 2020, 15:50

Фото: "Единая Россия"
Фото: "Единая Россия" | Страховать россиян от безработицы предложила «Единая Россия»

Работодатели в условиях пандемии были вынуждены сокращать сотрудников. Однако при сокращениях по закону расходы только ворастают. Поэтому зачастую руководители вынуждали своих работников увольняться по собственному желанию, чтобы не выплачивать все необходимые средства. В ходе совещания по вопросам государственной политики в сфере занятости первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев отметил, что более справедливой для всех сторон эту ситуацию может сделать возвращение к практике страхования занятости.

Система страхования подобного рода существовала в России ранее, однако тогда налогообложение было недостаточно отрегулировано. Это привело к тому, что организации старались различными способами снизить взносы, которые они платят, и в результате эксперимент признали неудачным. В настоящее время в страховании, по словам Андрея Исаева, могут участвовать работники, работодатели и государство. Это может быть выгодно всем сторонам.

Во-первых, это помогло бы снизить расходы работодателей.

«При сокращении работника работодатель своевременно сообщает в службу занятости, и выплаты всех выходных пособий были бы возложены на нее (то есть на государство, поскольку службы занятости финансируются из бюджета. – Прим. ред.)», – отметил Андрей Исаев.

Во-вторых, для работника страхование дает гарантию, что при увольнении он получит все ему причитающееся. Андрей Исаев отметил, что многие сотрудники в условиях пандемии не воспользовались правом на получение предусмотренных законом средств. Кроме того, это поможет решить проблему с долгами по зарплате в обанкротившихся организациях.

«Каждый раз, когда возникает такая ситуация и люди требуют выплаты за год-два-три, это становится головной болью для региональных и местных властей. Существование фонда защиты от безработицы, фонда занятости могло бы стать резервуаром, позволяющим частично решать и такого рода проблемы», – отметил парламентарий.

Эту инициативу готовы обсуждать в Минтруде – в ведомстве отметили, что ее нужно проработать с профсоюзами и работодателями, чтобы не получить обратного эффекта.

Сергей Неверов, являющийся руководителем фракции «Единой России» в Госдуме, обратил внимание на то, что в глобальном реформировании нуждается система служб занятости. Это показала пандемия – ведомства в регионах не справлялись с наплывом заявок. Во всех регионах России службы должны работать как единый механизм.

Из-за сегментированности службы складываются парадоксальные ситуации, когда человек, лишившийся работы в одном регионе, должен возвращаться в тот, где он прописан, чтобы получать пособия. В «Единой России» предлагают снять это ограничение и позволить гражданам вставать на учет в службу занятости по месту фактического пребывания.

Кроме того, пандемия вскрыла и другие связанные с излишним бюрократизмом служб системные проблемы. К примеру, чтобы получать пособие после прекращения деятельности, индивидуальному предпринимателю нужно было закрывать ИП. То же касается и самозанятых. Эту ситуацию, как считают в «Единой России», нужно менять.

На площадке «Единой России» продолжат обсуждение идей по реформированию системы занятости в стране – в нем примут участие представители профильных министерств и ведомств, профсоюзы и работодатели для того, чтобы найти решение, которое устроило бы все стороны. А уже в осеннюю сессию депутаты фракции намерены доработать поправки к законопроекту об изменении Трудового кодекса и принять закон, защищающий права работников на удаленке, в текущем году.

Как рассказала руководитель Приморской региональной общественной приемной партии Ольга Забелина, в ходе недавней недели приемов, посвященной вопросам защиты трудовых прав, чаще всего граждане просили оказать помощь в поисках работы и постановке на учет в центр занятости из-за отсутствия регистрации.

«В статье 37 Конституции РФ отмечено, что каждый имеет право на труд, а также на защиту от безработицы. Многое в этом направлении уже сделано в Приморье – на реализацию этого права направлены меры представителей органов исполнительной власти. Идет работа проекта «Социальный контракт», в рамках которого гражданам, находящимся в поисках работы или на переобучении, оказывается финансовая помощь в размере порядка 13 тыс. руб. На территории края действуют различные программы обучения и переобучения для молодежи, женщин, находящихся в декретном отпуске и с детьми до 3 лет, а также людей пенсионного возраста. По состоянию на конец июля 2020 года в Приморье зарегистрированы 33 687 безработных граждан при 68 870 вакансиях. Я верю, что все они смогут найти себе работу в самом ближайшем будущем – на это направлены текущие меры со стороны «Единой России», которые, в частности, формируются на основе обращений граждан в приемные партии», – сообщила Ольга Забелина.

Новости партнеров

Новости (Общество)