2020-09-02T14:08:46+10:00 2020-09-02T14:08:46+10:00

Специалисты рассказали, как правильно ходить, чтобы худеть

Этот способ подойдет не всем

2 сентября 2020, 14:08

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Специалисты рассказали, как правильно ходить, чтобы худеть

Ходьба всегда считалась залогом успеха в похудении, даже медленная. Самое лучше для здоровья, по мнению специалистов, – это прогулка спокойным шагом на свежем воздухе. А вот для похудения – ходьба на носочках, сообщает PRIMPRESS.

Сотрудники университета Юты, США, утверждают, что такой способ требует большего количества энергии, так как меняется положение стопы. На эту мысль их натолкнуло поведение животных в дикой природе, где в обычном виде движение с пятки на носок свойственно приматам, которые не совершают длительных путешествий. А вот те, кто бегает или кочует, двигаются иначе.

Ученые провели опыт с добровольцами, которые ходили по особым пластинам, считывающим давление стопы. Плюс ученые наблюдали за мышечной активностью добровольцев при помощи специального оборудования. Результаты показали, что при ходьбе на «носочках» энергии расходуется значительно больше – примерно на 70%. Также в тонусе остаются мышцы, которые активно начинают работать при таком положении стопы.

Однако травматологи советуют воздержаться от этого способа людям, у которых наблюдаются различные костные заболевания, слабые суставы или серьезные травмы. А также тем, чей избыточный вес составляет более 30 килограммов.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)