2020-09-08T15:40:34+10:00 2020-09-08T15:40:34+10:00

В Приморье одному из муниципалитетов может быть присвоено звание «Город воинской славы»

С инициативой в ЗС ПК обратилась дума городского округа

8 сентября 2020, 15:40

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В Приморье одному из муниципалитетов может быть присвоено звание «Город воинской славы»

Ходатайство о присвоении Дальнереченску регионального почетного звания «Город воинской доблести» направил на заключение губернатору Приморья комитет по региональной политике, законности и международному сотрудничеству.

Дума городского округа обратилась в Законодательное собрание края с инициативой о награждении Дальнереченска. Депутатами на очередном заседании профильного комитета был рассмотрен пакет документов, подготовленный представительным органом муниципального образования в обоснование своего предложения, и признали его соответствующим требованиям краевого законодательства.

Краевой закон «О почетных званиях Приморского края «Город воинской доблести», «Населенный пункт воинской доблести», по словам председателя комитета по региональной политике, законности и международному сотрудничеству Джамбулата Текиева, в июле прошлого года был принят приморским парламентом. Города и другие населенные пункты Приморья, на территории которых либо в непосредственной близости от которых в ходе сражений защитники Отечества проявили ратную доблесть и героизм, могут получить почетный статус.

«У Дальнереченска, который исторически является пограничным форпостом России на Дальнем Востоке, богатое боевое прошлое. Он неоднократно находился в зоне боевых действий, проходивших не только в непосредственной близости от него, но и в городской черте», – сказал Джамбулат Текиев. Присвоением почетного звания будет увековечена память о подвигах воинов, погибших в районе города Дальнереченска в годы Первой мировой войны, во время конфликта на Китайско-Восточной железной дороге, при штурме Хутоуского узла сопротивления во время войны с Японией в августе– сентябре 1945 года и в боях за остров Даманский в марте 1969 года.

Как отметили в своем решении депутаты, в августе 1945 года бои на подступах к Дальнереченску продолжались вплоть до капитуляции Японии во второй Мировой войне. В это время рядом с городом проходила беспримерная в военной истории битва укрепленных районов: 109-го Иманского укрепрайона – с советской стороны и Хутоуского – с японской. Более 500 советских воинов погибло в ходе этих сражений, орденами и медалями были награждены 1939 солдат и офицеров.

Еще одна героическая страница в истории Дальнереченска связана с вооруженным конфликтом за остров Даманский в марте 1969 года, в ходе которого бойцы Иманского пограничного отряда дали решительный отпор нарушителям государственной границы, понеся при этом значительные потери. 57 советских воинов погибли во время боев. Пятеро пограничников за проявленное мужество удостоены звания Героя Советского Союза.

Профильный комитет краевого парламента направил ходатайство о присвоении Дальнереченску звания «Город воинской доблести» на заключение губернатору Приморского края.

«Важно, чтобы время не стирало из народной памяти героические страницы нашей истории. И присвоение почетного статуса муниципалитетам края во многом будет способствовать этому. Ведь для жителей населенных пунктов, которые удостоились высокого звания, – это еще один повод для гордости за свою малую родину», – отметил Джамбулат Текиев.

Новости партнеров

Новости (Общество)