2020-09-10T18:00:46+10:00 2020-09-10T18:00:46+10:00

Проект закона об экологическом образовании разработан в Приморье

Его обсудили на семинаре-совещании для специалистов управлений ЖКХ

10 сентября 2020, 18:00

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Проект закона об экологическом образовании разработан в Приморье

В Приморье разработан проект закона об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Во Владивостоке прошел семинар-совещание для специалистов управлений (отделов) ЖКХ (жизнеобеспечения) муниципальных образований Приморского края, на котором и обсудили данный законопроект. Организаторами мероприятия выступили министерство ЖКХ Приморского края, общественный совет федерального проекта Всероссийской политической партии «Единая Россия» «Чистая страна», реализуемого в Приморском крае, Приморский региональный центр общественного контроля в ЖКХ и Информационно-методический центр «Тихоокеанский проект», под эгидой которого в Приморье реализуется проект «Школа подготовки специалистов по программе повышения экологической культуры жителей Приморского края в вопросах обращения с твердыми коммунальными отходами».

В работе семинара принял участие председатель Законодательного собрания Приморского края, региональный координатор партийного проекта ЕР «Чистая страна» Александр Ролик, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Приморского края Арест Давтян, директор ИМЦ «Тихоокеанский проект» Александр Смышляев, представители Приморского регионального оператора и др.

Презентация лучших муниципальных практик экологического просвещения и воспитания состоялась в рамках семинара. Здесь же были подведены итоги мониторинга реализации органами местного самоуправления Приморского края полномочий по организации мероприятий, направленных на повышение экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами за период с сентября 2019 года по август 2020-го.

«Мы провели мониторинг, который позволил выявить, насколько муниципальные образования эффективно реализовывали свои полномочия по организации работы по экологическому просвещению и воспитанию в вопросах обращения с твердыми коммунальными отходами. В целом все муниципальные образования в этом году ответственно подошли к этой работе, несмотря на пандемию и связанные с ней ограничения, специалисты муниципалитетов выполнили свою работу, задействовав в том числе дистанционные форматы. В результате количество мероприятий возросло в три раза, – рассказал директор ИМЦ «Тихоокеанский проект» Александр Смышляев. – Трудно выделить лучшего. Практик очень много». Замечательные практики представили г. Уссурийск, Владивосток, Артем, Михайловский район. Директор ИМЦ также отметил, что лучший опыт будет доведен до всех муниципальных образований в рамках выездной школы «Повышение экологической культуры населения в сфере обращения с ТКО».

Директора ИМЦ «Тихоокеанский проект» Александра Смышляева Александр Ролик поблагодарил за ту большую работу, которую тот проводил в течение года. Он подробно остановился на основных аспектах закона об экологическом образовании, просвещении и воспитании экологической культуры в Приморском крае.

В рамках проекта «Чистая страна» был проведен мониторинг регионального экологического законодательства. Он показал, что закон «Об экологическом образовании в Приморском крае», принятый десять лет назад, устарел и неэффективен. На основе предложений общественных объединений участники общественного совета проекта «Чистая страна», члены фракции партии «Единая Россия», председатель Заксобрания Александр Ролик и заместитель председателя комитета по продовольственной политике и природопользованию Эдуард Цой разработали и внесли в краевой парламент Приморья проект нового закона, который будет регулировать отношения в сфере экологического образования, просвещения и формирования экологической культуры в Приморском крае. Планируется, что он пройдет обсуждение в профильном комитете Заксобрания по продовольственной политике и природопользованию 16 сентября, а 30 сентября будет вынесен в первом чтении на рассмотрение Законодательного собрания. Совет муниципальных образований края и органы исполнительной власти поддержали законопроект, на него получен положительный отзыв губернатора Приморья.

«Мы сейчас в завершающей стадии работы над законопроектом, который разработан в рамках новелл обновленной Конституции РФ и в связи с обращениями различных общественных объединений и организаций. Он устанавливает правовые и организационные основы, определяет цели и задачи экологического образования, просвещения и воспитания экологической культуры, способы и принципы осуществления государственной политики Приморского края, включая государственную поддержку организаций и общественных объединений, осуществляющих деятельность в данной сфере», – отметил Александр Ролик. Он также рассказал, что документ вводит ряд новых понятий, в частности таких, как экологический туризм, экологическая информация и т. п. В законе определены вопросы, связанные с деятельностью органов власти, местного самоуправления, распределения полномочий, а также аспекты взаимодействия различных структур. В том числе предусматривается создание специальной межведомственной комиссии.

«Мы надеемся, что когда закон будет принят, то он станет реальным рабочим инструментом, способствующим решению задач по экологическому просвещению, воспитанию и образованию», – подчеркнул Александр Ролик.

Председатель Законодательного собрания Приморского края, региональный координатор партийного проекта ЕР «Чистая страна» Александр Ролик в завершение семинара вручил благодарственные письма администрациям Владивостокского, Артемовского и Уссурийского городских округов, ставшим победителями по результатам проведенного мониторинга.

Новости партнеров

Новости (Политика)