2016-09-09T13:37:05+10:00 2016-09-09T13:37:05+10:00

За затопленный урожай приморцам выдадут по 10 тысяч рублей

Денежные компенсации получат в ближайшее врмея 400 человек

9 сентября 2016, 13:37
Мария Куценко

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | За затопленный урожай приморцам выдадут по 10 тысяч рублей

В Приморском крае уже выплачены денежные компенсации около 400 человек, пострадавшим от тайфуна «Лайонрок». Общая сумма выплат на данный момент составила почти пять миллионов рублей. Размеры выплат и ущерб от тайфуна определяет специальная комиссия. Такое заявление сделала заместитель директора департамента труда и социального развития Наталья Лунь.

По ее словам, на сегодняшний день деньги для выплаты компенсации направлены 392 пострадавшим от тайфуна, а в общей сложности вся сумма выплат составит 4,6 млн рублей. Примечательно, что размер выплат определяет специальная комиссия, которая выезжает на места и считает размер ущерба.

«Жителям Приморья на восстановление жилья дается по 25 тысяч рублей. За потерянный урожай, который был на огороде около дома или за огород, который находился на затопленной территории, дают 10 тысяч рублей. Если же корнеплоды и кусты с ягодами, выращенные на дачных участках, пострадали, владельцам также выплачивается 10 тысяч рублей. Примечательно, что если у владельца есть дача, участок с урожаем у дома и за его пределами, то ему выплачиваются все компенсации», - рассказала Наталья Лунь.

Из-за экстренной ситуации, которая возникла в крае, многие пострадавшие от тайфуна находятся в информационном вакууме. Не все знают, куда можно обратиться, чтобы получить денежные компенсации.

Так, для того чтобы подать заявку на визит административной комиссии, которая подсчитает убытки от тайфуна «Лайонрок», пострадавшим можно обратиться в местную администрацию или МФЦ.

«Пожилым людям, инвалидам в этом вопросе помогают социальные работники.Отмечу, что тем, кто оказался в пунктах временного размещения, это можно сделать, обратившись к нашим специалистам, которые консультируют по всем социальным вопросом прямо на месте. По последним данным, практически все, живущие в ПВР, компенсации, как и другие социальные выплаты, в том числе и пенсии, уже получили», - подчеркнула заместитель директора департамента труда и социального развития Наталья Лунь.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)