2020-09-14T13:20:00+10:00 2020-09-14T13:20:00+10:00

Заявки на установку контейнеров для раздельного сбора мусора принимают в Приморье

В региональном правительстве уточнили детали

14 сентября 2020, 13:20

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Заявки на установку контейнеров для раздельного сбора мусора принимают в Приморье

Подать заявления на установку контейнеров для дуального сбора мусора приглашают жителей Владивостока, Артема и Надеждинского района. КГУП «Приморский экологический оператор» принимает документы, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Возле домов, согласно дуальной системе сбора мусора, устанавливаются сразу два контейнера для отходов. Один из них используется для мусора, подлежащего переработке (бутылки, банки, канистры), другой – неперерабатываемый мусор.

«Чтобы дома были первыми в очереди на установку контейнеров для дуального сбора мусора, заинтересованным ТСЖ и управляющим компаниям уже сейчас следует направлять заявления с указанием контактов для обратной связи и фотографиями контейнерных площадок на почту rsbor@spzv.ru», – уточнил первый заместитель директора КГУП «Приморский экологический оператор» Сергей Лазарев.

Раздельный сбор мусора, по словам заместителя председателя Приморья Елены Пархоменко, внедряется на первом этапе только в трех пилотных муниципалитетах в рамках реализации государственной программы «Охрана окружающей среды Приморского края».

«Проделана большая работа, в том числе в просветительском плане, потому что можно изготовить контейнеры, площадки для их размещения, но если сами люди не будут готовы к переходу на новую систему, осуществлять реформу станет крайне сложно», – заявила Елена Пархоменко.

Переход на раздельный сбор отходов, а также увеличение доли перерабатываемого мусора, как отмечает зампред правительства региона, являются основными задачами национального проекта «Экология». К 2024 году, согласно данной инициативе, доля ТКО будет составлять до 13% в общем объеме направленных на утилизацию образованных твердых коммунальных отходов, а в обработку – до 60%.

Новости партнеров

Новости (Общество)