2020-09-15T10:05:45+10:00 2020-09-15T10:05:45+10:00

История обоев

15 сентября 2020, 10:05

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | История обоев

Обои – декоративные и утилитарные покрытия для стен из длинных листов бумаги, на которые нанесены трафареты, нарисованы или напечатаны абстрактные или повествовательные рисунки. Обои появились вскоре после появления бумажного производства в Европе во второй половине XV века. Хотя часто предполагается, что обои изобрели китайцы, нет никаких доказательств того, что они широко использовались в Азии раньше, чем в то время, когда они появились в Европе. Самые ранние обои в Англии и Франции были расписаны вручную или по трафарету. В наше время купить обои в Симферополе можно у компании «ТОПСТО», на сайте вы найдете множество вариантов. В течение XVII века декоративные техники также включали блочную печать и флокирование – процесс, при котором порошковая шерсть или металлические порошки были разбросаны по бумаге, на которой рисунок был нарисован с помощью медленно сохнущего клея или лака.

Современным флоком была китайская бумага, которая начала поступать в Европу в конце XVII века. Обычно называемые индийскими бумагами, они производились специально для европейского рынка. Отсутствие повторения или повторяющегося дизайна, создаваемого при наложении отдельных листов на стене, а также изученное несходство деталей между одной длиной и другой придали им уникальное качество, которое высоко ценилось. Европейские копии, изготовленные на гравированных пластинах или ксилографиях с нанесением цвета вручную или по трафарету, обычно уступали оригиналам. Из-за их красоты и дороговизны было сохранено большое количество оригинальных китайских бумаг, а прекрасные образцы можно увидеть в монастыре Ностелл, Северный Йоркшир, и аббатстве Уобурн, Бедфордшир.

В XVIII веке производство обоев значительно превзошло ожидания первых производителей.

Однако более поздний дизайн выразил декоративные возможности, присущие самой среде. Во Франции и Англии стали доступны новые и разнообразные стили – ситцевые узоры, атласная основа и полосы, и это лишь некоторые из них, а технические достижения сделали обои более доступными.

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)