2020-09-15T19:39:59+10:00 2020-09-15T19:39:59+10:00

Во Владивостоке к концу ноября благоустроят один из скверов

Планируется посадить 112 можжевельников казацких, 26 кустов сирени Вольфа и 82 спиреи японской

15 сентября 2020, 19:39

Фото: «Единая Россия»
Фото: «Единая Россия» | Во Владивостоке к концу ноября благоустроят один из скверов

Во Владивостоке к концу ноября будет благоустроен сквер на улице Русской, 48, итоги тендера на выполнение работ по заказу МАУ «Дирекция общественных пространств города Владивостока» уже подведены, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу администрации города.

Планируется вырубить 12 деревьев, находящихся в плохом состоянии, и посадить 112 можжевельников казацких, 26 кустов сирени Вольфа и 82 спиреи японской, а также засеять газон на 7,5 тыс. кв. м. Рабочие поставят металлическое ограждение, 9 скамеек и 16 урн.

Кроме того, застелют гранитной брусчаткой прогулочные дорожки и площадки для отдыха, а тротуарные бортовые камни заменят на гранитные, появится и место для выгула собак с барьерами, тоннелями и горками, а в центре сквера оставят небольшой участок, где в будущем установят монумент Рихарду Зорге по инициативе ветеранских организаций.

Выделена территория и для спортивной площадки, горожане смогут воспользоваться брусьями, стойками для подтягивания и комплексным тренажером. Также появятся наружные сети освещения и система видеонаблюдения, рабочие смонтируют систему ливневой канализации.

«После благоустройства в сквере должно быть комфортно всем жителям Владивостока. Территория будет доступна, в том числе для инвалидов различных категорий: ширина тротуаров учитывает габариты кресла-коляски, по краям пешеходных путей занижены бордюры, а уклоны пешеходных дорожек и съезды с тротуаров имеют допустимый уклон», − рассказал и. о. директора Дирекции общественных пространств Салават Галиев.

Отметим, что работы по благоустройству сквера на Русской, 48 проводятся в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Территорию для благоустройства выбрали с помощью рейтингового голосования, оно проводилось в 2018-2020 годах. Разработкой проекта занималось ООО «ДальСтрой-Эксперт», а подрядчиком выступает ООО «Экспострой». Подчеркивается, что после благоустройства сохранится схема функционального зонирования территории, то есть площадки для отдыха с подходами и подъездами к ним.

Ранее в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» рабочие уже провели благоустройство территории на улице Лермонтова в поселке Трудовое, а также реконструировали сквер Надибаидзе на Калинина. В ближайшие две недели планируется завершить ремонтные работы в скверах Игнатьевском, Жариковском и в сквере районе стадиона «Авангард» на улице Светланской, 147. Также ведутся работы по благоустройству в Матросском сквере и на острове Попова.

Новости партнеров

Новости (Общество)