2020-09-22T12:00:00+10:00 2020-09-22T12:00:00+10:00

В школах и учебных заведениях Приморья усилены меры безопасности

Главная задача – сохранить здоровье и детей, и взрослых

22 сентября 2020, 12:00

Фото: Софья Федотова / PRIMPRESS
Фото: Софья Федотова / PRIMPRESS | В школах и учебных заведениях Приморья усилены меры безопасности

Школы Приморья приступили к учебному году в новых для них условиях. Рекомендации Росздравнадзора должны выполняться каждым учебным заведением. Поскольку еще остается риск распространения новой коронавирусной инфекции, а также ожидается традиционный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, то учебный процесс организован с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических требований и дополнительных мер безопасности.

В рекомендациях от Роспотребнадзора сказано об усилении санитарно-эпидемиологических мер, чтобы снизить риск ввоза и распространения коронавируса. В том числе усиление графиков уборки в образовательных учреждениях, дезинфекция помещения, обязательное ношение масок сотрудниками пищеблока, дежурными учителями и другим персоналом, а также отмена массовых мероприятий в школах.

Также рассматриваются различные способы образования детей, например дистанционное обучение, которое позволит исключить присутствие ученика в учреждении. Организовать подобную работу на сегодняшний день в крае возможно. Так, на территории Приморья некоторые классы уже переведены на дистанционное обучение.

«По краю 20 классов сегодня уже перевели на дистанционный формат обучения в связи с зарегистрированными случаями заболевания коронавирусной инфекцией. По причине респираторных вирусных сезонных инфекций закрытия классов пока не зафиксировано», – сообщила главный санитарный врач Приморья Татьяна Детковская.

Обязательным условием правильной работы учебного заведения остается температурный контроль, выявить признаки простуды или другого заболевания можно также с помощью современных технологий, которые устанавливаются на входе в школы. Так, компания МТС уже внедрила автоматическую систему измерения температуры у детей и персонала на территории ВДЦ «Океан».

Это два профессиональных бесконтактных тепловизора, которые несколько раз в день сканируют всех воспитанников на входе в столовую, и автоматически определяют температуру их тела. Благодаря тому, что измерение температуры происходит регулярно, можно оперативно выявлять заболевших, изолировать их от здоровых детей и не допускать эпидемий.

«Тепловизоры уже давно и успешно используются в местах массового скопления людей, они обязательны на вокзалах и в аэропортах. С началом учебного года возрастает актуальность внедрения систем автоматического измерения температуры в образовательных учреждениях и местах массового отдыха детей. Успешный опыт ВДЦ «Океан» показывает, что применение высоких технологий в медицине помогает предотвращать вспышки не только коронавирусной инфекции COVID-19, но и избегать эпидемий других инфекционных заболеваний», – отметила директор МТС в Приморском крае Евгения Сысоева.

Специалисты подчеркивают, что осенью традиционно врачи регистрируют рост заболеваемости вирусными инфекциями. В связи с этим родителям следует быть особенно внимательными к здоровью своих детей. При первых признаках простуды необходимо обратиться к специалисту и проинформировать о случившемся классного руководителя. Ни в коем случае не следует приводить больного ребенка в школу или детский сад.

Напомним, режим повышенной готовности продолжает действовать в Приморье. Он предусматривает обязательное соблюдение масочного режима и социальной дистанции при посещении общественных мест.

Новости партнеров

Жизнь региона