2020-09-21T17:05:37+10:00 2020-09-21T17:05:37+10:00

Приморцам рассказали, какие коррупционные правонарушения встречаются наиболее часто

Зачастую их допускают неумышленно

21 сентября 2020, 17:05

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Приморцам рассказали, какие коррупционные правонарушения встречаются наиболее часто

В Приморье среди коррупционных правонарушений наиболее часто встречается представление неполных или недостоверных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Об этом подробно рассказал директор регионального департамента по профилактике коррупционных и иных правонарушений Александр Курочкин, сообщает PRIMPRESS.

По словам Александра Курочкина, большая часть таких нарушений совершена неумышленно и связана зачастую с неточностями заполнения.

«К каждому фигуранту, чиновнику, которым было нарушено антикоррупционное законодательство, индивидуально применялись меры юридической ответственности. В некоторых случаях сложности возникали у депутатов сельских поселений. Люди иногда своевременно не могли получить необходимые сведения из-за сложностей с доступностью посещения банков и иных налоговых организаций, и справка оформлялась с нарушениями, то есть мы говорим о недостоверности и неполноте таких сведений», – объяснил Александр Курочкин.

При этом в отдельных случаях губернатором Приморского края принимаются решения о досрочном прекращении полномочий того или иного лица, замещающего муниципальную должность.

«Этому предшествуют, как правило, проведение проверочных мероприятий нашим департаментом, в адрес главы региона представлялся соответствующий доклад с предложениями», – рассказал директор регионального департамента по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

В тех случаях, когда некоторые чиновники не представляли сведения о доходах вовсе, принималось решение о досрочном прекращении их полномочий.

Отметим, что в регионе мероприятия по профилактике коррупции, ее противодействию осуществляются в рамках государственной программы Приморского края «Безопасный край».

Напомним, сообщить о фактах нарушения антикоррупционного законодательства приморцы могут по телефону доверия полиции: 8 (423) 240-10-00.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)