2020-09-24T11:55:31+10:00 2020-09-24T11:55:31+10:00

В Приморье в закон о здравоохранении могут внести изменения

Законопроект внесен парламентариями

24 сентября 2020, 11:55

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Приморье в закон о здравоохранении могут внести изменения

В Приморье редакцию краевого закона о здравоохранении предложили обновить депутаты, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Проект закона «О внесении изменений в Закон Приморского края «О здравоохранении в Приморском крае» краевому парламенту рекомендовал одобрить в первом чтении комитет по социальной политике и защите прав граждан.

Депутаты комитета Игорь Чемерис и Сергей Слепченко внесли законопроект на рассмотрение коллег. Документ разработан с целью совершенствования законодательства Приморского края в сфере охраны здоровья граждан и учитывает вступающие в силу с 1 сентября 2020 года изменения федерального законодательства, касающиеся вопросов обеспечения граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания.

Полномочия органов государственной власти Приморья и органов местного самоуправления в сфере здравоохранения устанавливаются данным законопроектом. Также в нем определены финансовое обеспечение системы здравоохранения и источники ее финансирования, регламент предоставления платных медицинских услуг населению, отражены вопросы организации донорства крови и ее компонентов, а также организация профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни.

«При подготовке законопроекта мы ушли от дублирования федеральных полномочий и четко приписали наши региональные. Вместе с моим коллегой депутатом Сергеем Слепченко мы постарались достаточно четко прописать, как закон должен работать на территории Приморского края. После рассмотрения в первом чтении, возможно, у наших коллег будут какие-то дополнения или поправки в наш проект, будем обсуждать», – отметил Игорь Чемерис.

Проект закона «О внесении изменения в Закон Приморского края «О здравоохранении в Приморском крае» по решению комитета будет рассмотрен в сентябре на очередном заседании краевого парламента.

Новости партнеров

Новости (Общество)