2016-09-12T14:46:55+10:00 2016-09-12T14:46:55+10:00

Приморцы будут сдавать экзамен в ГИБДД по-новому

Для водителей-новичков придумали новую систему сдачи

12 сентября 2016, 14:46
Мария Куценко

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | Приморцы будут сдавать экзамен в ГИБДД по-новому

С приходом осени в жизнь будущих автовладельцев пришли кардинальные изменения. Всем тем, кто хотел стать обладателем заветного документа, именуемого водительское удостоверение, теперь придется не только потратить около полугода своей жизни на теоретическое и практическое обучение вождению, но и постараться сдать экзамен, который был изменен 1 сентября 2016 года, сообщает PRIMPRESS.

В приморской столице около 30 автошкол, которые зазывают к себе учеников, обещая быстро обучить навыкам вождения за короткий срок, да еще и с современными тренажерами. Некоторые заманивают к себе различными скидками и подарками в виде наборов с учебниками и пособиями по ПДД.

Однако никакие подарки не помогут обойти новые правила сдачи экзаменов в ГИБДД. Теперь кандидату в водители дается не более 60 минут, чтобы сдать теорию, – это время с учетом основных вопросов и дополнительных. Всего на решение задачек из теоретической части дается 20 минут, но если экзаменуемый допустил ошибку, то ему дается еще пять дополнительных вопросов, если же ошибки две, то, соответственно, вопросов будет десять. Естественно, если кандидат в водители сделает хоть одну ошибку в дополнительных вопросах, то водительского удостоверения ему придется ждать еще долго. Отметим, что раньше при сдаче в ГИБДД теоретической части допускалось только две ошибки без дополнительных вопросов. Если в трех разных тематических блоках будет допущено три ошибки, то это также приведет к пересдаче.

Экзамен непосредственно на автодроме должен сейчас длиться не более 60 минут. Здесь были добавлены новые упражнения: если раньше водителю нужно было сдать всего три упражнения, то сейчас сразу пять.

Инструкторы автошкол Владивостока отмечают, что на сегодняшний день не было проведено еще ни одного экзамена по новой схеме, поэтому говорить о панике среди учеников не приходится.

«Сдача экзамена изменилась всего лишь с 1 сентября, и поэтому никакой конкретики в плане сложнее или легче теперь стало сдавать экзамен я сказать не могу. Нужно подождать где-то месяц, чтобы понять, как оценили нововведение ученики и инструкторы. На автодроме будет сдаваться пять упражнений. Со многих упражнений убрали линию STOP, и теперь экзаменуемый должен самостоятельно остановить машину правильно. Добавились еще такие упражнения, как «заезд в гараж под 90 градусов», «разворот в узком месте» и «габаритный коридор». Сложного ничего нет на самом деле. Просто нужно во время обучения оттачивать навыки этих упражнений», - рассказал автоинструктор Александр.

Напомним, что правила сдачи экзаменов для получения водительского удостоверения меняются регулярно. Так, кардинально поменялись правила проведения экзамена осенью 2014 года. Тогда всем школам нужно было обустроить учебные классы согласно новым правилам: должны быть тренажеры, имитирующие автомобиль, его внутреннее строение. Также у каждой автошколы должен быть автодром площадью не менее 0,24 га и эстакада. В случае их отсутствия деятельность школы признавалась незаконной.

Ровно через год МВД было введено правило: ученики автошколы на теоретическом экзамене должны были дать правильные ответы на 18 вопросов из 20, где после каждого неправильного ответа будет необходимо ответить еще на пять дополнительных вопросов из того же тематического блока.

Новости партнеров

Жизнь региона