2020-09-02T11:30:35+10:00 2020-09-02T11:30:35+10:00

В Приморье выявлены факты получения взяток преподавателями вузов

В отношении одного из них возбуждено более 30 уголовных дел

2 сентября 2020, 11:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Приморье выявлены факты получения взяток преподавателями вузов

Заместитель руководителя отдела по особо важным делам СУ СК на транспорте Эдуард Дасини рассказал, что всего за первое полугодие сотрудниками ведомства было раскрыто более 70 преступлений, причем большая часть из них к коррупционным. Множество фактов получения и дачи взяток было выявлено в высших учебных заведениях, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на KONKURENT.

По словам Эдуарда Дасини, в отношении учащихся и преподавателей вузов возбуждено более 30 уголовных дел по фактам коррупции. Причем в отношении одного из педагогов возбуждено 33 уголовных дела по фактам получения взятки и восемь уголовных дел по статье 292 УК РФ – «Подлог».

Также коррупционные преступления часто встречаются и в системе РЖД, в таможне. При этом помимо дачи, получения взятки и подлогов, выявляются и коммерческие подкупы должностных лиц.

«Коррупционные дела обычно «негромкие», доказательная работа строится в основном на основании данных оперативно-разыскных мероприятий: движение средств по банковским картам, прослушивание телефонных разговоров, оперативный эксперимент. Главное, чтобы сведения были получены без нарушений», – заявил заместитель руководителя отдела по особо важным делам СУ СК на транспорте Эдуард Дасини.

В регионе мероприятия по профилактике коррупции, ее противодействию осуществляются в рамках государственной программы Приморского края «Безопасный край».

Напомним, сообщить о фактах нарушения антикоррупционного законодательства приморцы могут по телефону доверия полиции: 8 (423) 240-10-00.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)