2020-09-28T16:21:56+10:00 2020-09-28T16:21:56+10:00

Губернатор Приморья следит за качеством школьного питания

Роспотребнадзор и прокуратура возьмут столовые на особый контроль

28 сентября 2020, 16:21

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Губернатор Приморья следит за качеством школьного питания

В новом учебном году за столовыми в образовательных учреждениях Приморья проследят прокуратура, Роспотребнадзор и родительские комитеты. Это было озвучено в ходе заседания оперативного штаба по коронавирусу в понедельник, 28 сентября, губернатором Олегом Кожемяко, сообщает PRIMPRESS.

Детям нужно обеспечить разнообразное меню. Каждая порция должна соответствовать предъявленным требованиям. Так как в этом году стоимость питания для учеников младших классов выросла почти вдвое.

«Президент России заявил, что питание должно быть бесплатным для всех учащихся начальных классов. Его стоимость для государства составляет более 70 рублей – практически в два раза больше, чем у нас было раньше. Я объезжал школы и не увидел большой разницы. Узнавал, как ребята питаются. Говорят, что на 75%. Порция – 200 граммов. 15 килограммов – общий выход блюд на один прием пищи. В ведре – четыре килограмма. Треть приготовленного. Помножьте, что получается. Каждый день 5-6 тысяч рублей выкидывается. За 20 дней – 100 тысяч рублей оказывается в помойке. Этот вопрос нужно решать», – подчеркнул Олег Кожемяко.

По словам главы Приморья, решением проблемы будет либо корректировка графика питания, либо изменение меню. Предлагать на выбор детям нужно не менее двух блюд.

«Есть вопросы и к составу завтраков. Предлагаются только каша и какао, а детям нужно мясо. Курица, сарделька, котлета с хлебом – это неважно, главное, чтобы ребенок это ел», – заявил глава региона.

Вопрос питания школьников сейчас находится на особом контроле у губернатора.

Напомним, обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с 1-го по 4-й классы предложил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию в январе 2020 года. Соответствующие изменения в Федеральный закон «Об образовании в РФ» были внесены Госдумой в феврале текущего года.

Новости партнеров

Новости (Общество)