2020-09-28T17:00:46+10:00 2020-09-28T17:00:46+10:00

Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи прошел в Приморье

Гражданам правовую поддержку оказало региональное отделение Ассоциации юристов России

28 сентября 2020, 17:00

Фото: "Единая Россия"
Фото: "Единая Россия" | Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи прошел в Приморье

На базе региональной общественной приемной председателя «Единой России» (РОПП) состоялся Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи, сообщает PRIMPRESS. Приморское региональное отделение Ассоциации юристов России оказало гражданам консультационную поддержку. Прием вел адвокат Приморской коллегии адвокатов Антон Бушмаков – были рассмотрены обращения, затрагивающие все отрасли права.

Вопрос о возможности предоставления жилья ветеранам труда стал одной из актуальных тем. Также в приемную обратилась женщина, которая просила разъяснить с юридической стороны ее полномочия как управляющей по дому – она рассказала, что аварийный выход в жилом здании используется не по назначению, что в перспективе может обернуться для жильцов серьезными проблемами. Для жительницы Приморья была проведена консультация по поводу незаконного использования другим собственником ее доли в многокомнатной квартире. По словам заявительницы, помимо собственных помещений он сдает в аренду и принадлежащую ей площадь.

Граждане получили консультационную правовую поддержку по всем вопросам.

«Практика показывает, что такие акции, как Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи, когда любой обратившийся может получить квалифицированное разъяснение по волнующему вопросу, – это очень востребованные и нужные людям инициативы партии «Единая Россия». Мы видим, что вопросы, по которым в рамках акции жители края обратились к специалистам, самые разнообразные. Но их объединяет одно: людям требовалась помощь по конкретным вопросам, и, обратившись в приемную партии, они получили поддержку и юридические разъяснения», – отметил член президиума регионального политического совета «Единой России», спикер Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик.

Председатель регионального парламента напомнил, что при поддержке фракции «Единой России в Законодательном собрании ранее был принят закон № 31-КЗ «Об обеспечении юридической помощи на территории Приморского края», определяющий участников государственной системы бесплатной юридической помощи, а также условия ее оказания.

«Этот закон несколько раз дополнялся за счет введения новых категорий граждан, которым предоставлено право на бесплатную юридическую помощь. Среди них ветераны и инвалиды, дети-сироты и усыновители, малоимущие и пострадавшие от чрезвычайных ситуаций и многие другие. Ежегодно в бюджете края на эти цели предусматривается в среднем около 3 млн рублей. В рамках закона помощь получают около полутора – двух тысяч приморцев ежегодно», – подытожил Александр Ролик.

Новости партнеров

Новости (Общество)