2020-09-28T17:47:38+10:00 2020-09-28T17:47:38+10:00

Вирусологи рассказали о двух сценариях развития коронавируса в России

Граждан просят соблюдать необходимые меры предосторожности

28 сентября 2020, 17:47

Фото: pixabay
Фото: pixabay | Вирусологи рассказали о двух сценариях развития коронавируса в России

Вирусологи Анатолий Альтштейн и Александр Чепурнов рассказали о двух возможных сценариях развития распространения коронавирусной инфекции.

По их мнению, один из сценариев предполагает контроль над ростом числа заболевших, но при этом они просят граждан страны соблюдать все меры предосторожности.

По второму, худшему сценарию в России может обостриться ситуация, а число заразившихся может вернуться к показателю мая этого года, когда ежедневно регистрировалось не менее десяти тысяч больных, передает URA.RU.

По словам Альтштейна, пока рост заболеваемости повысился, это связано с погодой и наступающими холодами, так как к коронавирусу присоединились такие сезонные простуды, как ОРВИ и грипп.

«Катастрофу может предотвратить принятие противоэпидемических мероприятий. Человеческая несознательность также может усугубить ситуацию», – подчеркнул Альтштейн.

С ним согласен экс-заведующий лабораторией особо опасных инфекций «Вектор» Александр Чепурнов. Он также считает, что с приходом осени рост заражений ускорился.

Ранее PRIMPRESS писал, что ежесуточный прирост новых случаев заражения COVID-19 в России продолжает расти. С начала пандемии коронавирус был выявлен у 1 151 438 россиян.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)