2020-10-01T16:25:39+10:00 2020-10-01T16:25:39+10:00

Федеральный проект «500+» повысит качество образования в крае

Приморский край примет участие во всероссийском проекте по повышению качества общего образования

1 октября 2020, 16:25

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Федеральный проект «500+» повысит качество образования в крае

Всероссийский проект по повышению качества общего образования «500+» охватил и Приморский край. Программа направлена на улучшение результатов ОГЭ и ЕГЭ у выпускников школ. Об этом заявил губернатор региона Олег Кожемяко во время совещания с участием руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева и глав муниципалитетов Приморья в среду, 30 сентября, сообщает PRIMPRESS.

Ключевой темой обсуждения стала организация единого государственного экзамена в Приморье. Глава края отметил, что региону есть еще над чем работать.

«Анализ ЕГЭ за последние три года показывает, что мы повышаем средний балл по русскому языку, физике, химии, истории, географии и английскому языку. При этом по таким учебным предметам, как математика, биология, география и обществознание, все еще работаем на среднего обучающегося, что в очередной раз наталкивает на мысль об объективности выставления текущих и итоговых отметок выпускникам. Важно видеть истинную картину. Необходимо донести это в первую очередь до педагогов», – отмечает губернатор.

По словам губернатора, в настоящее время министерство образования Приморского края в рамках реализации государственной программы «Развитие образования Приморского края» проводит большую работу с руководителями муниципальных органов управления образованием и управленческими командами школ для решения обозначенного вопроса. В частности, проводятся регулярные обучающие семинары и встречи с директорами учреждений и педагогами на местах.

В текущем году Приморье также принимает участие в проекте Минпросвещения РФ «500+». Эта инициатива направлена на достижение важной, обозначенной президентом в нацпроекте цели – по вхождению России в число десяти стран – лидеров по качеству общего образования.

Данный проект охватывает всего 250 российских школ, в числе которых и 18 приморских общеобразовательных учреждений. Он включает целый комплекс мер по повышению предметной и методической компетентности педагогов. Более того, он также дает возможность внедрить в практику преподавание проектной, исследовательской, творческой деятельности, а также предполагает частную работу с отстающими учениками.

«В ближайший учебный год нам необходимо сконцентрировать усилия на решении проблем школ. Это позволит, с одной стороны, улучшить общую ситуацию в общем образовании Приморья, а с другой – апробировать подходы по повышению качества образования в отдельных школах для последующей трансляции на другие. Безусловно, привлечение ресурсов федерального центра является большим подспорьем в этом деле», – заявил Олег Кожемяко.

Руководитель Рособрнадзора отметил, что Дальний Восток, в частности Приморье, – территория развития, к которой сегодня приковано внимание всей страны. Поэтому особенно важно, чтобы учащиеся школ и вузов края показывали стабильно хорошую успеваемость и оставались жить и работать на малой родине.

Новости партнеров

Новости (Общество)