2020-10-02T20:25:48+10:00 2020-10-02T20:25:48+10:00

Открытие первой на Дальнем Востоке зоны 5G прошло во Владивостоке

Внедрение высокоскоростного Интернета станет преодолением технологического барьера

2 октября 2020, 20:25

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Открытие первой на Дальнем Востоке зоны 5G прошло во Владивостоке

Владивосток, РФ – ПАО «МТС», ведущая российская компания по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов, развернула во Владивостоке первую пилотную сеть 5G с использованием оборудования ведущего телекоммуникационного поставщика Huawei на базе Дальневосточного федерального университета в пятницу, 2 октября, сообщает PRIMPRESS.

Пилотная зона МТС будет использоваться в научно-исследовательских целях и станет плацдармом для создания и тестирования решений, работающих на основе сети пятого поколения. Мероприятие проводилось в рамках Восточного цифрового форума. Зрителям была продемонстрирована скорость Интернета в работе с использованием смартфона Huawei P40 PRO: скачивание приложений и файлов с достижением пиковой скорости 1,3 Гбит/сек.

На открытии представители МТС и ДВФУ подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве для реализации высокотехнологичных проектов в сфере развития сетей пятого поколения. Работа ученых и разработчиков на реальном участке сети 5G позволит оперативно тестировать различные сценарии процессов с помощью сети нового поколения и реализовывать масштабные проекты, разработанные в Проектном центре вуза.

«МТС активно развивает технологии и инновационную инфраструктуру 5G в регионах России. Владивосток стал одним из первых городов, где появилась пилотная сеть пятого поколения. Это стратегическая территория для страны, ворота в АТР, регион с высоким уровнем развития технологий и динамично развивающейся экономикой. Кроме того, во Владивостоке есть необходимая кадровая, научная и техническая база. Разработки Проектного центра ДВФУ и возможности сети 5G МТС позволят протестировать самые передовые решения, которые вскоре станут доступны бизнесу, и будут способствовать более эффективному развитию региона и страны», – отметил вице-президент по региональному развитию компании МТС Игорь Егоров.

Одним из главных партнеров стал Дальневосточный федеральный университет. Проректор по развитию Дмитрий Земцов отметил, что данное сотрудничество поможет привлекать студентов, создавать новые цифровизации площадки в кампусе.

«Дальневосточный федеральный университет все чаще становится площадкой для апробации и внедрения передовых высокотехнологичных решений. Все это способствует ускоренному развитию ДВФУ как инновационного научно-технологического центра, где для студенческих команд и научных коллективов создаются лучшие условия для реализации амбициозных проектов. Пилотный запуск сети 5G в ДВФУ подтверждает наше стратегическое партнерство с компанией МТС и готовность совместно участвовать в цифровом развитии Дальнего Востока России», – сообщил партнер.

Сети пятого поколения постепенно будут внедряться в различные сферы жизни.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)