2020-10-02T16:05:33+10:00 2020-10-02T16:05:33+10:00

Почетное звание «Населенный пункт воинской доблести» присвоено приморскому селу

С инициативой выступили местные жители

2 октября 2020, 16:05

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Почетное звание «Населенный пункт воинской доблести» присвоено приморскому селу

Почетное звание «Населенный пункт воинской доблести» присвоено селу Полтавка Октябрьского муниципального округа, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края. На сентябрьском заседании краевого парламента в трех чтениях был принят соответствующий законопроект.

С инициативой о награждении села, по словам председателя комитета по региональной политике, законности и международному сотрудничеству Джамбулата Текиева, выступили его жители и ветераны Октябрьского муниципального округа. Предложение увековечить память о подвигах воинов, погибших в районе села Полтавка, в годы Первой мировой войны, конфликте на Китайско-Восточной железной дороге, боях за Дуннинский укрепленный район в августе – сентябре 1945 года поддержали депутаты думы и глава муниципального образования.

Ходатайство о присвоении селу Полтавка почетного звания «Населенный пункт воинской доблести» в апреле текущего года комитет по региональной политике, законности и международному сотрудничеству направил на заключение губернатору края. Глава региона поддержал инициативу.

«Важно, чтобы время не стирало из народной памяти героические страницы нашей истории. И присвоение почетного статуса муниципалитетам края во многом будет способствовать этому. Ведь для жителей населенных пунктов, которые удостоились высокого звания, – это еще один повод для гордости за свою малую родину», – прокомментировал решение депутатов Джамбулат Текиев.

Напомним, что в июле прошлого года приморский парламент принял краевой закон «О почетных званиях Приморского края «Город воинской доблести», «Населенный пункт воинской доблести». Получить почетный статус могут города и другие населенные пункты Приморья, на территории которых либо в непосредственной близости от них в ходе сражений защитники Отечества проявили ратную доблесть и героизм. Также на почетное звание претендует город Дальнереченск.

По предложению главы региона в связи с оптимизацией расходов краевого бюджета на заседании депутаты приостановили до 1 января 2022 года действие статьи 6 данного закона, предусматривающей установку на территории города или населенного пункта воинской доблести стелы с изображением его герба и текстом положений закона Приморского края о присвоении почетного звания.

Стоимость установки стелы в селе Полтавка, по предварительным расчетам, составляет 13,9 млн руб., а в городе Дальнереченске – 4,4 млн руб. Как пояснила депутатам и. о. директора департамента внутренней политики Ольга Ивченко, в настоящее время с учетом снижения доходной базы краевого бюджета ввиду распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) указанные расходы не могут быть осуществлены ни в текущем, ни в 2021 году.

Новости партнеров

Новости (Общество)