2020-10-02T20:17:22+10:00 2020-10-02T20:17:22+10:00

Сезонные простуды могут выработать иммунитет к COVID-19

Помощником может стать набор В-клеток

2 октября 2020, 20:17

Фото: pixabay
Фото: pixabay | Сезонные простуды могут выработать иммунитет к COVID-19

У людей, переболевших сезонными простудами, может выработаться иммунитет к любым коронавирусам, и COVID-19 не исключение. Об этом заявили ученые из Рочестсерского университета (США).

Как рассказал один из авторов исследования профессор Марк Сангстер, ученые проанализировали образцы крови 26 пациентов, которых вылечили от коронавирусной инфекции. Статья опубликована в научном журнале mBio.

«Выяснилось, что у переболевших создался набор В-клеток, которые могли идентифицировать SARS-CoV-2 и, самое главное, могли их нейтрализовать», – рассказал он.

Образцы переболевших сравнили с образцами здоровых людей, которые ранее перенесли простудные заболевания, и сопоставили концентрацию B-клеток памяти – долгоживущих иммунных клеток, которые находят патогены, вырабатывают антитела, способные их уничтожить и запоминают их, – и антител, которые могут распознавать определенные части шиповидного белка – ключевого компонента многих коронавирусов, в том числе и SARS-CoV-2, благодаря которому они проникают в здоровые клетки.

Оказалось, что все B-клетки памяти образцов ранее переболевших простудой могут распознавать бета-коронавирусы и подавлять их активность. При этом они вырабатывают антитела и могут подавлять SARS-CoV-2.

Сейчас ученые планируют выяснить, сколько таких клеток должно содержаться в крови для обеспечения защиты организма от коронавируса.

Ранее PRIMPRESS писал, что ученые нашли натуральное средство от COVID–19.

Новости партнеров

Новости (Мировые)