2020-10-04T17:11:05+10:00 2020-10-04T17:11:05+10:00

Ученые раскрыли секрет успеха спортсменов-бегунов

Все дело в «главной» мышце

4 октября 2020, 17:11

Фото: pixabay
Фото: pixabay | Ученые раскрыли секрет успеха спортсменов-бегунов

Интересное исследование провела группа ученых из университета Лафборо (Loughborough University, Великобритания). Они выяснили, в чем секрет успеха спортсменов-бегунов.

В ходе многочисленных экспериментов они установили, что главное для победы – это накачанные мышцы ягодиц. Исследования опубликованы в журнале Medicine & Science in Sports & Exercise.

Для участия в экспериментах были приглашены 42 мужчины, из которых пятеро являлись тренированными спринтерами, 26 занимались бегом непрофессионально, 11 редко занимались спортом.

При помощи магнитно-резонансной томографии у всех испытуемых были измерены 23 мышцы нижней части тела. В результате показателей томограмм было установлено, что профессиональные бегуны на 45% имеют более развитую ягодичную мышцу в отличие от непрофессионалов.

«Вывод однозначен, – говорят испытатели, – размер ягодичной мышцы влияет на уровень и достижения спортсмена-бегуна – увеличенная ягодичная мышца позволяет спортсмену генерировать больше энергии, что положительно влияет на его скорость».

PRIMPRESS ранее сообщал, что специалисты США рассказали, как правильно ходить, чтобы худеть.

Новости партнеров

Новости (Общество)