2020-10-05T12:30:11+10:00 2020-10-05T12:30:11+10:00

Следователи раскрыли коррупционную схему в одном из учебных заведений Приморья

В получении взятки обвиняют экс-заведующую заочным отделением

5 октября 2020, 12:30

Фото: Pressfoto
Фото: Pressfoto | Следователи раскрыли коррупционную схему в одном из учебных заведений Приморья

В Находке заведующую заочным отделением Дальневосточного мореходного училища обвиняют в получении взяток в значительном размере и в служебном подлоге, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю.

По данным источника, следователями установлено 9 эпизодов получения взятки в размере от 20 тыс. до 40 тыс. руб. и 3 факта внесения в официальные документы заведомо ложной информации.

Дело в том, что с 2017 по 2019 год некоторым курсантам училища, у которых из-за нахождения в море не получалось лично сдавать экзамены и зачеты, было предложено передать деньги через посредников на карту, чтобы получить положительную оценку. В результате фактическая проверка знаний и навыков учащихся не проводилась, а в официальные документы были занесены заведомо ложные сведения о положительной сдаче экзаменов и зачетов. Таким образом, курсантов переводили на следующий курс обучения.

Собранных доказательств оказалось достаточно для утверждения обвинительного заключения по уголовным делам по статьям 290 УК РФ («Получение должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере за незаконные действия») и 292 УК РФ («Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности»). Решение примет суд. В случае установления вины обвиняемой может быть назначен штраф.

Кроме того, в отношении взяткодателей уголовные дела возбуждены по статье 291 УК РФ («Дача взятки»).

Напомним, в регионе мероприятия по профилактике коррупции, ее противодействию осуществляются в рамках государственной программы Приморского края «Безопасный край» на 2020-2027 годы.

Отметим, рассказать о фактах нарушения антикоррупционного законодательства приморцы могут по телефону доверия полиции: 8 (423) 240-10-00.

 

Новости партнеров

Новости (Происшествия)