2020-10-05T18:20:57+10:00 2020-10-05T18:20:57+10:00

В Приморье продолжают выявлять нарушителей режима повышенной готовности

Им грозит штраф от трех до пяти тысяч рублей

5 октября 2020, 18:20

Фото: пресс-служба администрации Уссурийского городского округа
Фото: пресс-служба администрации Уссурийского городского округа | В Приморье продолжают выявлять нарушителей режима повышенной готовности

В Уссурийске в прошедшие выходные в отношении нарушителей режима повышенной готовности составлено 4 протокола и 19 актов. Несоблюдение гражданами мер профилактики коронавируса было замечено почти на каждом пятом торговом объекте, куда с проверками заходили члены административных комиссий, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу администрации Уссурийского городского округа.

Всего за выходные члены административных комиссий побывали на 133 объектах, популярных у горожан. Среди выявленных нарушений наиболее часто встречалось отсутствие средств индивидуальной защиты органов дыхания у продавцов, несоблюдение графика дезинфекции и применение несертифицированных антисептиков.

«Постоянно замечаем при проверке, что продавцы обслуживают покупателей, которые находятся без масок, и при этом не делают им замечания. Но когда попросишь использовать средства индивидуальной защиты, все, за редким исключением, эту просьбу выполняют. Персонал забывает, что он несет ответственность за находящихся на их территории людей. Поэтому должен делать все, чтобы покупатели не забывали носить маски. Дисциплина зависит от каждого из нас», – подчеркнули в административной комиссии.

Особенно тщательно в выходные дни был проверен общественный транспорт. Мониторинг провели в 74 автобусах и такси, выявлено 4 нарушения. В отношении пассажиров, отказавшихся соблюдать масочный режим, составлены протоколы. Материалы рассмотрят на заседании административной комиссии, в качестве наказания может быть назначен штраф в размере от 3 до 5 тыс. руб.

«Пассажирский транспорт – источник повышенной опасности заражения ОРВИ, гриппом и коронавирусом, поэтому в автобусе и такси очень важно носить маски и перчатки», – сообщают в Роспотребнадзоре.

В связи с риском заражения коронавирусом граждан просят носить медицинские маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию в общественных местах.

Новости партнеров

Новости (Общество)