2020-10-07T10:00:28+10:00 2020-10-07T10:00:28+10:00

Руководители учреждений культуры Приморья осваивают модельные библиотеки

В текущем году продолжается развитие и применение передовых практик в сфере просвещения

7 октября 2020, 10:00

Фото: Pixabay.com
Фото: Pixabay.com | Руководители учреждений культуры Приморья осваивают модельные библиотеки

XVIII Школа для руководителей библиотек стартовала в Приморье в понедельник, 5 октября. В мероприятии приняла участие министр культуры и архивного дела Елена Бронникова, сообщает PRIMPRESS.

В текущем году, как подчеркнула министр, образовательный интенсив посвящен созданию и проектированию модельных библиотек, а также их развитию и применению самых передовых и эффективных практик в сфере образования. Данное направление как никогда актуально в Приморском крае на сегодняшний день.

Ранее сразу три приморских учреждения стали победителями конкурса Минкультуры России на предоставление средств из федерального бюджета для создания модельных муниципальных библиотек. Такого рода мероприятия организуются в рамках национального проекта «Культура». Высококлассные модернизации в 2021 году в Приморье ожидают библиотека А. П. Чехова Владивостокской централизованной библиотечной системы, а также две малые библиотеки – учреждение централизованной системы имени В. К. Арсеньева в Арсеньевском городском округе и библиотеки-филиала № 5 централизованной библиотечной системы в Артеме.

В программу школы также включены творческие конференции, семинары и мастер-классы, направленные на усовершенствование работы библиотек в период эпидемии. Внимание планируется также уделить деятельности краеведческих отделов в учреждениях и организации мероприятий к 150-летию путешественника, исследователя и писателя Владимира Арсеньева.

«Школа для руководителей библиотек – оригинальный образовательный проект, способствующий внедрению передовых методик и технологий, поддержанию системы непрерывного образования персонала муниципальных библиотек, распространению лучшего инновационного опыта», – комментирует Елена Бронникова.

Руководители библиотек также примут участие в XXI Дальневосточной выставке-ярмарке «Печатный двор», которая состоится с 8 по 10 октября в Приморье. Во время мероприятия эксперты назовут лучшие книги года ДФО, а также состоится торжественное вручение премии имени Матвеевых.

Напомним, в регионе продолжается реализация краевой государственной программы «Развитие культуры Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)