2020-10-06T17:10:51+10:00 2020-10-06T17:10:51+10:00

Восточный порт и волонтеры провели уборку побережья бухты Врангеля в рамках «Экомарафона-2020»

6 октября 2020, 17:10

Фото: АО «Восточный Порт»
Фото: АО «Восточный Порт» | Восточный порт и волонтеры провели уборку побережья бухты Врангеля в рамках «Экомарафона-2020»

АО «Восточный порт» и Фонд «Восточный порт» в минувшие выходные организовали морской субботник на северо-восточном побережье бухты Врангеля. Мероприятие прошло под девизом «Вместе бережем планету!» в рамках экологического просветительского проекта «Экомарафон», ставшего доброй традицией для портовиков и местного населения. «Экомарафон» – это ежегодный проект стивидорной компании «Восточный порт», направленный на воспитание бережного отношения к природе прежде всего подрастающего поколения.

В текущем году из-за угрозы пандемии коронавируса акции экопроекта стартовали позже обычного. В разных уголках Врангеля состоялись посадки цветов, сотен декоративных кустарников и деревьев, а накануне сезона летнего отдыха был очищен от мусора местный пляж «Прикумск». В этот раз портовики, сотрудники и волонтеры Фонда – всего более 70 человек – собрали около 100 мешков бытовых отходов, полиэтиленовую и пластиковую тару, оставшиеся на пляже после нерадивых отдыхающих. В этот же день весь мусор был отправлен на полигон ТБО.

Как и все мероприятия «Экомарафона», в текущем году осенний морской субботник провели с соблюдением мер индивидуальной безопасности и социальной дистанции. Кроме непосредственно уборки территории среди участников мероприятия были проведены разминка, экологическая викторина и организован конкурс на самую креативную фотографию и на самую необычную находку.

Восточный порт организует и проводит морские субботники на побережье залива Находка ежегодно в рамках «Экомарафона» начиная с 2014 года. За это время в акциях проекта приняли участие свыше 3000 человек – работников порта, жителей Находкинского городского округа и представителей общественных природоохранных организаций. С берега и прибрежного дна собрано более 5000 тонн мусора.

Следующую уборку побережья портовики намерены провести в ближайшие выходные.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)