2020-10-13T10:45:25+10:00 2020-10-13T10:45:25+10:00

Приморцам рассказали о коррупции в сфере образования

Жители региона могут воспользоваться телефонами доверия, чтобы рассказать о взяточничестве

13 октября 2020, 10:45

Фото: из архива
Фото: из архива | Приморцам рассказали о коррупции в сфере образования

Коррупционные нарушения встречаются во многих сферах жизни как в России в целом, так и в Приморье в частности. Встречаются они и в сфере образования, за первое полугодие 2020 года в регионе был выявлен 31 факт взяточничества, сообщает PRIMPRESS.

Коррупция в сфере образования может проявляться по-разному, и не факт, что она будет явной, при этом такие нарушения вряд ли окажут положительное влияние на качество обучения. С фактами взяточничества могут столкнуться и родители, подыскивающие для ребенка детский сад. Так, если сотрудники дошкольных учреждений предлагают обойти очередь за вознаграждение (цветы, игрушки, техника или что-то подобное), возможно, работник просит взятку.

Кроме того, подобная ситуация может происходить и в школах. Не стоит соглашаться выплачивать деньги, если директор или завуч за место в школе предлагает купить в класс жалюзи, проектор, какую-либо другую технику или учебные материалы, вероятнее всего, он просит взятку.

Также важно знать, что ЕГЭ сдается абсолютно бесплатно, каждый ученик имеет право сдать экзамен, если у него нет академической задолженности, а итоговые оценки как минимум удовлетворительные. Требовать деньги за допуск к ЕГЭ незаконно, если это происходит, вероятно, у вас просят взятку.

Столкнуться с такой неприятной ситуацией можно и в университете. Существуют случаи, когда за взятку сотрудники высших учебных заведений могут предлагать места, закрывать академические задолженности. Кроме того, если вы понимаете, что на экзамене преподаватель завышает требования и при этом намекает на вознаграждение, возможно, он пытается предложить решить вопрос с помощью взятки.

Отметим, ранее в Находке было утверждено обвинительное заключение по делу о получении взятки сотрудником образовательного учреждения. В отношении бывшей заведующей заочным отделением Дальневосточного мореходного училища возбуждены уголовные дела по статьям 290 УК РФ («Получение должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере за незаконные действия») и 292 УК РФ («Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности»), обвинительный или оправдательный приговор будет вынесен в суде. По версии следствия, экс-заведующая за вознаграждение ставила положительные оценки учащимся, работающим в море, без проверки их знаний.

Если вы оказались в ситуации, когда у вас вымогают взятку, не стоит соглашаться на эту незаконную сделку, помните, что за дачу взятки в законодательстве предусмотрено суровое наказание. Глава коллегии адвокатов «Нигматулин, Пудовкин и партнеры» рассказал, что следует делать в таком случае.

«Я бы посоветовал гражданину решить его проблему в правовом поле, в том числе путем соответствующих обращений в государственные, включая судебные, органы», – отметил адвокат Александр Нигматулин, добавив, что считает важным исчерпывающим образом разъяснить клиенту последствия, в том числе уголовно-правовые, его поступков и решений как в части дачи взятки, так и в части сообщения об этом в компетентные органы.

По мнению эксперта, адвокат должен защищать и просвещать, а не просто воспитывать гражданина в духе неприятия взятки.

Отметим, в прошлом году в Приморье было проведено более 200 проверок соблюдения антикоррупционного законодательства. Для передачи гражданами фактов о взяточничестве созданы телефоны доверия. Например, приморцы могут рассказать о фактах нарушения антикоррупционного законодательства по телефону доверия полиции: 8 (423) 240-10-00.

«Каждый год в общей сумме выходит около 300 обращений местных жителей о факте коррупции. Эти обращения оперативно проверяют специалисты и принимают соответствующие меры. Мы делаем все возможное, чтобы не было коррупционных действий», – заявил начальник отдела проверок департамента по профилактике коррупционных и иных правонарушений Приморского края Валерий Исаченко.

Напомним, в регионе мероприятия по профилактике коррупции, ее противодействию осуществляются в рамках государственной программы Приморского края «Безопасный край» на 2020-2027 годы.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)