2020-10-09T12:40:16+10:00 2020-10-09T12:40:16+10:00

За сутки в Приморье выявлен еще 81 случай заболевания COVID-19

У многих болезнь протекает в тяжелой форме

9 октября 2020, 12:40

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | За сутки в Приморье выявлен еще 81 случай заболевания COVID-19

В ходе последнего заседания оперативного штаба под председательством губернатора Приморья Олега Кожемяко в пятницу, 9 октября, выяснилось, что в Приморье в 20% случаях коронавирусная инфекция сопровождается осложнениями в виде пневмонии. Таким образом, более чем у половины вновь заболевших появляются клинические симптомы, сообщает PRIMPRESS.

Руководитель территориального управления Роспотребнадзора Татьяна Детковская доложила, что за сутки в Приморье выявлен еще 81 заболевший коронавирусом, нарастающим итогом – 12 448 случаев. Победили болезнь 10 646 пациентов, из них 52 – за минувшие сутки.

«Если говорить о способах заражения коронавирусом, в 80% случаях это установленные контакты, 53% из них происходят в семье», – добавила Татьяна Детковская.

Главным санитарным врачом Приморья также было отмечено, что само протекание болезни у многих тяжелое.

«В 20% случаях коронавирусная инфекция сопровождается пневмонией, у 51% заболевших проявились клинические симптомы. И только 29% заболевших переносят COVID-19 бессимптомно», – обозначила Татьяна Детковская.

Ситуация с заболеваемостью в ряде регионов России ухудшается, поэтому по решению губернатора Приморья Олега Кожемяко в крае необходимо усилить работу по недопущению распространения COVID-19.

«Нужно действовать на опережение. Обязательно соблюдение масочного режима, социальной дистанции, дезинфекция рук. Особое внимание по-прежнему следует уделять торговым точкам и транспорту, рычагом контроля за исполнением ими санитарно-эпидемиологических требований остаются административные комиссии», – заявил губернатор.

Главой края было также поручено ускорить вакцинацию населения от гриппа там, где еще до конца не использована первая партия вакцины, так как на очереди стоит уже вторая и третья.

Напомним, в Приморье все еще действует режим повышенной готовности, гражданам напоминают о необходимости соблюдения перчаточно-масочного режима и социальной дистанции в общественных местах.

Новости партнеров

Новости (Общество)