2020-10-12T18:05:50+10:00 2020-10-12T18:05:50+10:00

В Приморье оштрафован директор коммерческой организации

Выявлено нарушение антикоррупционного законодательства

12 октября 2020, 18:05

Фото: Pressfoto
Фото: Pressfoto | В Приморье оштрафован директор коммерческой организации

В Лесозаводске за коррупционное нарушение оштрафованы коммерческая организация и ее директор, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Владивостока.

Проверку исполнения антикоррупционного законодательства провела Лесозаводская межрайонная прокуратура. Выяснилось, что еще в 2019 году бывший муниципальный служащий администрации Лесозаводского городского округа, осуществлявший контроль над деятельностью коммерческой организации, был трудоустроен в эту же компанию.

Заметим, что российское законодательство обязывает в таких случаях получить согласие комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов на заключение нового трудового договора, однако этого сделано не было.

В отношении директора компании и самой организации были возбуждены административные дела по статье 19.29 КоАП РФ («Привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции»).

Мировой суд рассмотрел дело и прекратил производство, не увидев оснований для привлечения юридического и должностного лица к административной ответственности. Однако прокурор с решением мирового судьи не согласился и опротестовал постановления. Решениями Лесозаводского районного суда они были отменены. В ходе повторного судебного рассмотрения фигуранты признаны виновными. Сумма штрафа составила 120 тыс. руб.

Напомним, в регионе мероприятия по профилактике коррупции, ее противодействию осуществляются в рамках государственной программы Приморского края «Безопасный край» на 2020-2027 годы.

Отметим, рассказать о фактах нарушения антикоррупционного законодательства приморцы могут по телефону доверия полиции: 8 (423) 240-10-00.

 

Новости партнеров

Новости (Происшествия)