2020-10-13T10:20:28+10:00 2020-10-13T10:20:28+10:00

Роспотребнадзор: «Каждый заболевший COVID-19 инфицирует минимум еще одного человека»

Высокий темп прироста заболевших зафиксирован в Приморье

13 октября 2020, 10:20

Фото: Pixabay.com
Фото: Pixabay.com | Роспотребнадзор: «Каждый заболевший COVID-19 инфицирует минимум еще одного человека»

С начала октября в Приморье фиксируется рост числа заболевших коронавирусной инфекцией. Коэффициент распространения COVID-19 на сегодняшний день составляет 1,07. А это значит, что каждый заболевший человек инфицирует как минимум одного здорового (при том, что в круг этого человека входит немного людей). Об этом сообщили председатель правительства Приморья Анастасия Худченко и заместитель руководителя территориального управления Роспотребнадзора Светлана Морозова в ходе брифинга в понедельник, 12 октября. Что еще обсудили на встрече, расскажет PRIMPRESS.

Специалисты отмечают, что заметное ухудшение эпидемиологической ситуации и высокий темп прироста заболевших в крае связаны в первую очередь с нарушениями санитарно-противоэпидемических мер. С наступлением сезона ОРВИ ситуация с заражением обострилась еще больше, так как иммунитет у многих ослабился. В связи с этим в настоящее время медики проводят развертывание дополнительного коечного фонда.

«При снижении заболеваемости в конце августа в сентябре мы незначительно сократили число коек. Сейчас вновь разворачиваем коечный фонд в Уссурийской центральной городской больнице, Хасанской ЦРБ, в Краевой клинической больнице № 2 и во Владивостокской клинической больнице № 4. Рассматривается вопрос увеличения коечного фонда в госпитале для ветеранов войн, который сейчас работает как провизорный. Общее число коечного фонда сегодня – 1345. В готовности – еще 200», – отмечает министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко.

Медработники напоминают о том, что в зоне риска по-прежнему остаются люди с хроническими заболеваниями, а также граждане старше 60 лет. В крае зарегистрировано уже 122 летальных исхода заболевания COVID-19.

«Структура заболеваемости по проявлениям сегодня выглядит так: 29% пациентов переносят болезнь без клинических проявлений, у 51% – признаки острых респираторных инфекций, а у 20% – пневмонии», – добавляет заместитель руководителя территориального управления Роспотребнадзора.

Напомним, в Приморье продолжает действовать режим повышенной готовности. Граждане обязаны соблюдать масочный режим и социальную дистанцию в местах общего пользования. Помимо индивидуальных масок в местах общего пользования рекомендуется надевать медицинские перчатки, а также чаще мыть руки и пользоваться антисептиком.

Новости партнеров

Новости (Общество)