2020-10-15T12:30:50+10:00 2020-10-15T12:30:50+10:00

Межэтнические и межнациональные конфликты решают в Приморье

В рамках семинара в течение трех дней обсудят проблемы межнациональной политики

15 октября 2020, 12:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Межэтнические и межнациональные конфликты решают в Приморье

В рамках семинара на тему реализации государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации в течение трех дней пройдут лекции, участниками которых станут доктор исторических наук МГУ им. М. В. Ломоносова Александр Полунов, кандидат философских наук МГУ им. М. В. Ломоносова Ольга Халуторных, а также представители исторических наук ИИАЭ ДВО РАН. На семинарах обсудят проблемы конфликтов социального, религиозного и культурного характера среди представителей разных национальностей, входящих в состав страны. Ежегодно этот семинар проходит в различных областях и регионах страны, где профессора делятся своими идеями мирного регулирования и поддержания межкультурных отношений, сообщает PRIMPRESS.

«Темы семинаров будут посвящены особенностям Дальневосточного округа и других субъектов страны, а также их межнациональным отношениям. Это очень важно, потому что вопросы национальной политики все чаще выносятся на повестку, в том числе и президентом РФ. Лекции, которые сегодня нам будет читать профессорский состав МГУ, помогут повысить уровень компетенции муниципальных органов власти, представители которых сегодня присутствуют на семинаре, а это практически весь Приморский край и представители субъектов ДФО – это и Еврейская автономная область, и Якутия, и Забайкалье, и представители Амурской области. В неформальной обстановке мы сможем вместе обсудить те проблемы, новшества и изменения, которые нам преподносит время», – комментирует Ольга Ивченко, глава департамента внутренней политики Приморского края.

Стоит отметить, что за достаточно большое количество времени на территории Приморского края не зафиксировано ни глобальных межнациональных конфликтов, ни межконфессиональных (другими словами, религиозных). Более того, в крае поддерживается демонстрация того многообразия культур, которые есть на территории региона. Таким образом, правительство Приморского края старается повысить толерантность и взаимоуважение этих культур. Среди этих программ проводятся различные культурные, событийные, игровые и образовательные мероприятия, в том числе и такие методические.

Новости партнеров

Новости (Общество)